Всероссийские зимние сельские спортивные игры в Пермском крае стали одними из лучших за всю историю соревнований.

Всероссийские зимние сельские спортивные игры в Пермском крае стали одними из лучших за всю историю соревнований.
В Пермском крае завершились VII Всероссийские зимние сельские спортивные игры. В общекомандном зачёте хозяева соревнований стали первыми, второе и третье места – у Челябинской и Курганской областей соответственно.
По оценке заместителя председателя оргкомитета игр, главы добровольного спортивного общества «Урожай» Владимира Смирнова, Прикамье успешно справилось с подготовкой крупных состязаний.
«Пермский край хорошо подготовился к встрече участников VII Всероссийских зимних сельских спортивных игр. Уровень организации – высокий, и сегодня можно сказать, что эти игры вошли в число лучших за последние 20 лет – за период российской истории этих соревнований», — заявил Владимир Смирнов.
Ранее министр сельского хозяйства РФ Николай Фёдоров поблагодарил губернатора края Виктора Басаргина за неформальное отношение к работе при подготовке игр. Эта работа началась в Пермском крае почти год назад. Были отобраны, прошли лицензирование и включены во всероссийский реестр объектов спорта четыре площадки, которые приняли старты. Это спорткомплекс «Буревестник», федеральный центр «Снежинка», стадион «Центральный» и Чайковский институт физкультуры. Причём площадки для состязаний и проживания были отобраны так, чтобы они находились друг от друга в шаговой доступности.
Во Дворце молодёжи в центре Чайковского расположились комиссия по допуску участников, штаб, пресс-центр и главная судейская коллегия. Судейская бригада состояла из 18 человек, в их числе представители нескольких регионов страны. В проведении соревнований задействовали 200 волонтёров, свыше сотни сотрудников МВД и частных охранных предприятий.
Справка.
Всероссийские зимние сельские спортивные игры, чести принять которые в этом году удостоен город Чайковский, состоялись с 27 февраля по 2 марта. 1200 спортсменов со всей страны разыграли 47 комплектов наград по 9 видам спорта: гиревой спорт, полиатлон, лыжные гонки, спортивное ориентирование, соревнования дояров, соревнования механизаторов, соревнования спортивных семей, шахматы и шашки.
Пермский край принял главные соревнования трудящихся агропромышленного комплекса, лесного хозяйства, потребительской кооперации и учащейся молодёжи спустя почти четверть века. В 1985 и в 1989 годах на пермской земле состоялось крупнейшее событие в жизни страны – Спартакиада народов РСФСР.

источник: perm.ru