Пермский край присоединяется к Всемирному дню чтения вслух.

Пермский край присоединяется к Всемирному дню чтения вслух.
4 марта Центральная городская библиотека им. А. С. Пушкина присоединится к Всемирному дню чтения вслух. Эта акция проводится в рамках движения за грамотность с 2010 года в первую среду марта. Девиз Всемирного дня чтения вслух «Чтение — это движение вперед!».
В год литературы и 70-летия Великой Победы Центральная городская библиотека им. А. С. Пушкина для чтения вслух выбрала поэму «Василий Теркин» писателя — юбиляра 2015 года А. Т. Твардовского.
«Его поэма «Василий Теркин» — это лучшее из всего написанного о войне на войне»,- сказал Константин Симонов.
Громкие чтения поэмы или отрывков из нее будут проводиться в течение всего дня. Чтецами и слушателями в этот день могут стать все желающие жители нашего города, учащиеся, студенты, педагоги и библиотекари.
«Сольное» чтение поэмы «Василий Теркин» можно чередовать с чтением по ролям. Участникам будет предложено послушать и посмотреть трансляцию видеозаписи чтения поэмы в исполнении Олега Табакова.
Кроме того, на книжной выставке «Маленькие подробности большой войны» будет представлена тема военного фольклора. Народное творчество в годы Великой Отечественной войны обрело новое звучание. Песни — переделки, частушки, анекдоты — все это передавалось из уст в уста.
Громкие чтения будут проходить с 12.00 до 18.00 в читальном зале библиотеки.

источник: perm.ru