Губернатор края Виктор Басаргин и министр сельского хозяйства России Николай Федоров провели серию встреч в Чайковском.

Губернатор края Виктор Басаргин и министр сельского хозяйства России Николай Федоров провели серию встреч в Чайковском.
В рамках визита в Пермский край Николай Федоров и губернатор края Виктор Басаргин посетили семью жителя села Фоки Чайковского района Алексея Вахрина. Глава семьи — мастер цеха отдела сбыта ЗАО «Птицефабрика Чайковская». Его супруга Татьяна работает на этом же предприятии лаборантом биохимической лаборатории. В семье растут две дочери – Елизавета и Виктория. В ходе неформального общения жителей села с с губернатором края и руководителем федерального аграрного ведомства был затронут целый ряд вопросов – от господдержки аграриев и переработчиков до привлечения молодых специалистов на село и социального обустройства сельских территорий.
Кроме того, губернатор Виктор Басаргин и министр Николай Федоров побывали с рабочим визитом на птицефабрике «Чайковская».
Директор предприятия, председатель Союза птицеводов Пермского края Петр Бельков рассказал, что в ушедшем году произведено 195 млн. штук яиц и 1 250 тонн мяса птицы. Птицефабрика полностью обеспечивает себя комбикормами, это позволяет снижать себестоимость продукции. Ассортиментная линейка включает 77 видов изделий из мяса и 10 видов яиц.
Глава Минсельхоза России обратил внимание на то, что агропредприятие занимается строительством жилья для сотрудников и развитием инфраструктуры. «Это заявка на серьезный вклад в социальное обустройство российского села, надежный способ привлечь в сельскую местность квалифицированных специалистов, заинтересовать инвесторов», — подчеркнул Николай Федоров.
Стоит отметить, что в 2014 году в Чайковском районе для граждан, проживающих в сельской местности, введено 3 412,5 кв. м жилья, из них 563,5 кв. м для молодых семей и молодых специалистов. Свидетельства на улучшение жилищных условий получили 36 человек, из них молодые семьи и молодые специалисты – 13 человек. В это число вошла и семья Вахриных, поселившаяся в трехкомнатной квартире в двухквартирном доме.

источник: perm.ru