Министерство строительства и ЖКХ Пермского края рассказало о проведении капремонтов в многоквартирных домах.

Министерство строительства и ЖКХ Пермского края рассказало о проведении капремонтов в многоквартирных домах.
Сегодня на пресс-конференции посвященной внедрению программы капитального ремонта многоквартирных домов и.о. министра строительства ЖКХ Пермского края Фаина Минх и заместитель начальника департамента ЖКХ администрации г. Перми Наталья Киприянова ответили на вопросы журналистов о порядке проведения капремонтов, правах и обязанностях собственников жилья по содержанию имущества.
По словам Фаины Минх, с 2015 года обязанность осуществлять капитальный ремонт общедомового имущества возложена на собственников жилья. Уже в марте этого года пермяки начнут получать отдельные квитанции, в которых будет указана сумма перечислений на проведение капитального ремонта их дома. Минимальный размер взноса ежегодно устанавливается нормативным правовым  актом Правительства Пермского края на трехлетний период в расчете на один квадратный метр общей площади помещения в многоквартирном доме. На 2015 год эта сумма установлена в размере 7 рублей, при этом собственники общим решением вправе выбрать свой тариф, при условии, что он не ниже установленного законом.  
«Задача системы капитального ремонта не допустить обветшания жилищного фонда  выше допустимых пределов, и сэкономить бюджетные средства в будущем на переселение граждан из аварийного жилья», — подчеркнула Фаина Минх.
Также за собственниками закреплено право, выбрать способ формирования фонда. В соответствии с законодательством есть два способа накопления средств на капитальный ремонт. Первый — когда владельцы жилья в одном доме открывают специальный счёт в банке. В этом случае деньги собирает ТСЖ или жилищный кооператив. В случае если управление домом происходит управляющей компанией либо собственники жилья по, каким-то причинам не сделали свой выбор, средства будут накапливаться на счёте регионального оператора, которым является Фонд капремонта общего имущества в многоквартирных домах Пермского края. Кроме того, жители могут в любое время изменить форму накопления и спустя шесть месяцев средства будут переведены на новый счёт в полном объёме.
Отвечая на вопрос журналистов о способах контроля за расходованием средств, Фаина Минх обозначила, что в законе о капремонте чётко прописаны меры контроля над деятельностью Фонда, его ежегодный аудит региональной Контрольно-счётной палатой. Кроме того, федеральным законодательством закреплено право получать информацию о расходовании средств за жителями многоквартирного дома.  
Ключевая задача, поставленная на 2015 год запустить программу системы накоплений, отрегулировать получение корректных платежных документов и продолжить капитальные ремонты домов.
- Собственники должны понимать, что они несут ответственность за содержание своего имущества. Именно на общем собрании принимаются решения о том когда ремонтировать и что именно ремонтировать, — поясняет заместитель начальника городского департамента ЖКХ Наталья Киприянова.
Напомним, что региональная программа капитальных ремонтов была принята в апреле 2014 года. Она рассчитана на 30 лет, в нее вошли более 15 000 домов в Пермском крае.  – это более половины жилищного фонда. За этот период  в более чем половине жилищного фонда края должны пройти несколько видов капитальных ремонтов. Стоит отметить, что часть домов в эту программу не попадают. Это, прежде всего двухквартирные дома,  жилье с износом более 70%, аварийные и подлежащие сносу строения.  В Перми в краткосрочном плане ремонтов, на три ближайших года, зафиксировано 3500 тысячи домов

источник: perm.ru