Марафон-благодарность «70 дней до Победы» стартует в Пермском крае.

Марафон-благодарность «70 дней до Победы» стартует в Пермском крае.
Завтра в Пермском доме народного творчества «Губерния» начнётся краевой проект – марафон-благодарность «70 дней до Победы». Это серия мероприятий, охватывающих более 150 творческих коллективов, свыше 2 тыс. участников и около 30 тыс. зрителей по всему Прикамью.
«Трагизм и величие, скорбь и радость, боль и память. Всё это — Победа. Яркой негасимой звездой сверкает она на небосклоне отечественной истории. Ничто не может затмить её — ни годы, ни события. День Победы — это праздник, который с годами не только не тускнеет, но занимает всё более важное место в нашей жизни. 27 февраля 1945-го года шел 1347-й день войны. И, хотя было ясно — Победа не за горами, никто не знал, что до неё осталось чуть больше семидесяти дней», — сообщает «Губерния».
В Пермском доме народного творчества убеждены, что память о войне, о людях, сумевших в нечеловеческих условиях обеспечить Победу, нужно передавать не только год за годом, но и день за днём. Краевой творческий проект – марафон-благодарность с отсчётом дней до 9 мая — это форма празднования Юбилея Победы, придуманная в 2009-м году специалистами «Губернии». Такой марафон событий, посвященных Дню Победы, был тогда пермским ноу-хау, и случился впервые в России.
Так и теперь, спустя 5 лет, в честь 70-летия Великой Победы, 27 февраля 2015 года в Пермском Доме народного творчества стартует «Марафон-благодарность: 70 дней до Победы».
«Неслучайно Урал считают опорным краем державы — в тяжелые военные годы в буквальном смысле ковалась Победа. Производство боевой техники, оружия и боеприпасов, сбор средств на танковые колонны, самолеты, подводные лодки, бронепоезда, более миллиона тонн нефти Краснокамска, Верхнечусовских городков и Полазны, а так же снаряжение, обмундирование, продовольствие — всё это Урал, 40%  военного производства всей страны! Более тысячи уральцев стали Героями Советского Союза. На Урале действовало 587 госпиталей — и процент возвращения в строй был одним из самых высоких по стране», — напоминает «Губерния».
Начало марафона-благодарности будет положено концертом-встречей поколений «Наше имя — Россия!». Он начнется 27 февраля 2015 года в 16-00 в большом концертном зале «Губернии». А в 18.30  в этот же день в Чайковском состоится митинг памяти у Вечного Огня, к которому присоединятся участники Всероссийских сельских зимних спортивных игр. Эти мероприятия ознаменуют начало творческой эстафеты, посвященной героям и наследникам Великой Победы.
27 февраля 1945 года в Приказе №285 Верховного Главнокомандующего значилось: «…в 22 часа столица нашей Родины Москва от имени Родины салютует доблестным войскам 2-го Белорусского фронта, овладевшим поименованными городами Померании, двадцатью артиллерийскими залпами из двухсот двадцати четырех орудий. Вечная слава героям, павшим в боях за свободу, и независимость нашей Родины!». Спустя 70 лет после этого салюта Пермский Дом народного творчества даёт старт марафону-благодарности.
В рамках марафона с 27 февраля по 9 мая во всех дворцах культуры, домах творчества и культурно-досуговых центрах Прикамья пройдет вереница событий и акций, посвященных празднику Победы. Среди них — благотворительная акция для ветеранов и соцдомов «Синий платочек», комплекс праздничных мероприятий «Мирные аллеи», конкурс танца «Рио-Рита», цикл интерактивных встреч «Танцы под патефон». Будут организованы гастроли патриотической программы, посвященной 70-летию Победы — творческий десант «По главной улице с оркестром» проедет по городам и весям края.  В марте и апреле в Пермском доме народного творчества пройдут масштабные певческие и танцевальные конкурсы. Краевой конкурс народных хоров, ансамблей песни и танца, и вокальных ансамблей народной песни «Прикамье поющее» состоится 21-22 марта, а 18 апреля — краевой конкурс эстрадной песни «Мелодии Победной весны».
Одним из главных событий марафона станет флеш-моб «Вальс Победы» — «в шесть часов вечера после войны» 9 мая в Перми и Чусовом, а также в Березниках, Чернушке, посёлке Майский и других территориях Прикамья сотни танцоров выйдут на площади танцевать военные вальсы тех лет. Во флэш-моб уже вовлечены сотни старшеклассников и студентов, ветеранов и участников танцевальных клубов.

источник: perm.ru