Состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по противодействию незаконной заготовке и обороту древесины на территории Пермского края.

Состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по противодействию незаконной заготовке и обороту древесины на территории Пермского края.
В заседании принимали участие представители Министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края, ГУ МВД России по Пермскому краю, ГУ МЧС России по Пермскому краю, УФНС по Пермскому краю и другие заинтересованные территориальные органы федеральных органов исполнительной власти по Пермскому краю, исполнительные органы государственной власти Пермского края, а также приглашенные представители Аппарата главного федерального инспектора по Пермскому краю, и некоммерческого партнёрства «Лесопромышленники Прикамья».
В ходе заседания участниками подведены итоги деятельности межведомственной комиссии в 2014 году, намечены направления работы на текущий год, утвержден межведомственный план мероприятий по борьбе с незаконными рубками и оборотом древесины на территории Пермского края в 2015 году.
Рассмотрен вопрос проведения в весенний период совместно с ГУ МВД России по Пермскому краю, ставшего уже традиционным, оперативно-профилактического мероприятия «Лесовоз», с целью выявления и предотвращения незаконной транспортировки древесины без разрешительной документации.
В завершении заседания заместитель министра природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края Антон Колодин поблагодарил за активную работу членов комиссии и напомнил, что наш регион признан лучшим по контрольно-надзорной деятельности в лесах в итоговом рейтинге субъектов Приволжского Федерального округа за 2014 год благодаря активному межведомственному взаимодействию органов власти в крае.
Для справки:
В рамках работы по предотвращению незаконных заготовок и оборота древесины в Пермском крае создана и действует краевая межведомственная комиссия по противодействию незаконным заготовкам и обороту древесины (МВК). По итогам работы в 2014 году было проведено 5 заседаний МВК. Из наиболее значимых тем на заседаниях рассмотрены следующие вопросы: о составлении лесных паспортов поселений; о проведении мероприятий по целевому использованию древесины; о проведении специальных профилактических мероприятий (далее – СПМ), таких как «Лесовоз», «Лесной дозор, «Новогодняя ель»; о реализации положений Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 415-ФЗ «О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» и другие.
Состоялись 5 выездов краевой рабочей группы: три в соответствии с распоряжением Губернатора Пермского края — в Кишертский, Сивинский и Кудымкарский муниципальные районы, и два в рамках проведения СПМ «Лесной дозор» в Очерский и Нытвенский муниципальные районы.
На территориях 45 муниципальных районов и городских округов созданы и действуют районные межведомственные комиссии (группы) по противодействию незаконным заготовкам и обороту древесины. В этом году межведомственные комиссии были созданы в городах Березники, Кунгур и Соликамск.
Всего по итогам 2014 года районными межведомственными комиссиями было проведено 204 заседания, что на 7% больше чем в 2013 году. Было проведено 3671 рейдов и выездных проверок (в сравнении с 2013 годом – рост 28%); в процессе их проведения была проконтролирована работа 2305 юридических лиц, 1326 малых лесопильных комплексов (лесопильных установок) и 5421 транспортных средств.
В 2014 году при четком межведомственном взаимодействии было выявлено 506 незаконных рубок, в сравнении с 2013 годом на 9% меньше, объем незаконных рубок составил 22,260 тыс. куб. м, что в 2 раза меньше, чем в 2013 году. При этом сумма ущерба составила 158,599 млн. руб., что на 41% меньше, чем в предыдущем периоде.

источник: perm.ru