Студенты покажут знания истории предпринимательства в Пермском крае

Студенты покажут знания истории предпринимательства в Пермском крае.
На прошлой неделе при министерстве экономического развития Пермского края состоялось 2-е заседание рабочей группы по проведению масштабного федерального проекта «История российского предпринимательства». В рамках реализации соглашений подписанных в прошлом году между Министерством экономического развития Пермского края, общероссийской общественной организацией «Деловая Россия» и Российским историческим обществом реализуется комплекс мероприятий направленных на формирование позитивного образа предпринимателя в глазах российской молодежи. Одной из таких мер станет проведение Всероссийской Олимпиады по истории российского предпринимательства. Региональный этап Олимпиады состоится – 28 февраля. Жюри конкурса возглавит декан исторического факультета классического университета Игорь Константинович Кириянов.
 «Очень важно, что вопросы  регионального этапа Олимпиады будут напрямую связаны с историей предпринимательства в нашем крае», — сказал Леонид Морозов, – «это дает возможность студентам углубиться в изучение исторических особенностей предпринимательства на Урале – регионе,  подарившем России много великих имен».
 Пермяки, победившие в региональном этапе, будут приглашены в Москву для участия в федеральном этапе Олимпиады на базе Исторического факультета МГУ в конце марта.
Так же с целью поддержания интереса к становлению российского  предпринимательства минэкономразвития готовят к выпуску книгу о жизни деятелей, которые  на разных этапах истории вносили существенный вклад в развитие региона. С той же целью в 2015 году стартует проект мобильных выставок. Экспозиции будут размещаться в ВУЗах и школах края, показывать важные документы, фотографии и  исторические справки. 
Напомним, что повышение имиджа профессии предпринимателя – это государственная задача. Целью проекта является актуализация в общественном сознании вопросов, связанных с ролью русского предпринимательства в становлении страны, формирование новых трендов  позитивного отношения  к бизнесу и людям-предпринимателям, меценатам, благотворителям современности. Идея проекта «История российского предпринимательства» была одобрена Президентом России Владимиром Путиным. На региональном уровне — губернатором Пермского края Виктором Басаргиным.

источник: perm.ru