«Не бойтесь трудностей, и правильного вам выбора в жизни!» — Виктор Басаргин участникам международного слёта патриотов в Пермском крае.

«Не бойтесь трудностей, и правильного вам выбора в жизни!», — Виктор Басаргин участникам международного слёта патриотов в Пермском крае.
Сегодня губернатор Виктор Басаргин посетил Пермский кадетский корпус Приволжского федерального округа им.Героя России Фёдора Кузьмина. Здесь подходит к концу международный слёт юных патриотов «Равнение на Победу!», участниками которого в этом году стали 40 делегаций из регионов РФ и стран ближнего зарубежья. Участие в событии принимают воспитанники кадетских корпусов, суворовских училищ и военно-патриотических клубов.
Актовый зал кадетского корпуса не вмещал всех желающих попасть на встречу с губернатором – участниками слёта в Прикамье стали сотни кадет и суворовцев. Глава региона выступил с приветственным словом ко всем собравшимся.
«Спасибо за столь радушный приём! Очень рад той молодой энергетике, которой пропитан зал. В 13-ый раз собирает Прикамье слёт, теперь уже международный. Этот год особенный – год 70-летия Победы, события, которое объединяет всех нас», — обратился к кадетам Виктор Басаргин.
Вместе с главой региона они посмотрели небольшой фильм о нескольких днях слёта, которые для всех без исключения станут самыми яркими в этом учебном году. Начиная с 16 февраля, в рамках слёта прошло множество разнообразных событий, которые по-настоящему сплотили участников: это и состязания по военно-прикладным видам спорта, и мастер-классы, и встречи с ветеранами и видными политическими и общественными деятелями региона. Несколько дней участники слёта прожили в палаточном лагере, где соревновались в практических занятиях по огневой и тактической подготовке, пожарному делу, общевойсковой тактике и другим дисциплинам.
После выступил хор Пермского кадетского корпуса, которому, к слову, в конце минувшего года выпала честь открывать заседание Госсовета при Президенте РФ. Губернатор высказал ребятам особую благодарность за то, что они с честью представили регион в Москве.
Одну из песен коллектив исполнил вместе с залом. Затем глава региона в неформальной обстановке за чашкой чая пообщался с участниками слёта. Ребят, которые приехали в Прикамье со всех концов страны, а также из стран ближнего зарубежья, интересовали самые разные вопросы: с главой региона они обсудили значение патриотизма и лидерства, узнали о планах по расширению слёта, а также задали личные вопросы.
Так, кадет Владислав из Новочеркасского суворовского военного училища поинтересовался, с каким чувством приезжает губернатор на слёт и в кадетский корпус.
«Первый раз я побывал здесь два года, на аналогичном слёте, и сразу почувствовал эту энергетику, которая исходит от вас, пронизывает, и начинаешь понимать, насколько важна работа по воспитанию чувства патриотизма, тот огромный труд, которой занимаются наши кадетские и суворовские училища. Испытываю гордость за то, что в Пермском крае есть центр такой работы – это кадетский корпус. Чувство гордости, патриотизма и гостеприимства объединяет учащихся здесь и участников слёта», — ответил Виктор Басаргин.
Другой участник слёта, Станислав из Республики Саха (Якутия) спросил, что предполагается делать для дальнейшего развития международного слёта.
«Собираемся серьёзно развивать наш кадетский корпус, уже началась стройка, вы видели. Культурный центр трансформируем, построим современный спальный и физкультурно-оздоровительный корпуса – появится совершенно иная инфраструктура. А значит, появятся новые возможности для расширения числа и обучающихся здесь, и участников слёта. Уже в следующем году сможем принять большее число команд. Делаем всё, чтобы это был центр военно-патриотического воспитания в регионе. Кстати, недавно принято решение о создании в крае суворовского училища научной направленности, которое будет давать совершенно новое качество вооружённых сил страны. Желающих приглашаю учиться здесь»,- сказал Виктор Басаргин.  
Кадет Богдан из Воронежа попросил главу региона дать совет, как развивать лидерские качества, как добиваться успеха.
«Лидерские качества формируются с раннего возраста, поэтому замечательно, что вы проходите школы суворовских училищ, кадетских корпусов. Для меня – сначала школа, затем техникум и высшее учебное заведение, потом работа на инженерных профессиях, в общественной организации, которая также очень серьёзно воспитывала чувство лидера, работа секретарём большой молодёжной организации, в аппарате полномочного представителя Президента, а после – федеральным министром. И везде, на каждом этапе перед вами будет стоять выбор. Думаю, самое главное в жизни – перед каждым следующим шагом сделать правильный выбор, исходя из ваших жизненных установок. Никто вас за руку по жизни не поведёт. И выбор всегда должен быть направлен на самое сложное. Не бойтесь трудностей и правильного вам выбора по жизни!» — заключил губернатор Виктор Басаргин.
После встречи с кадетами и суворовцами глава региона провёл совещание по инфраструктурным проектам Пермского кадетского корпуса и заслушал информацию о текущем состоянии дел. Губернатор поручил вице-премьеру Ирине Ивенских и министру строительства и ЖКХ Виктору Федоровскому контролировать проведение работ по графику и отметил, что данный проект сегодня в числе приоритетных.
Справка.  
 Приволжский округ одним из первых в России приступил к реализации ряда общественно-значимых проектов по возрождению патриотического воспитания молодёжи. Центральное место среди общественно-значимых проектов, реализуемых под патронажем полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича, занимает проект «КаДетство». В его рамках создано четыре окружных кадетских корпуса в Башкирии и Татарстане, Удмуртии и Пермском крае.
Развитие кадетского корпуса – совместный проект полпреда и губернатора Пермского края Виктора Басаргина при поддержке Минобороны и МВД России. Благодаря этому проекту сегодня «Пермский кадетский корпус Приволжского федерального округа имени Героя России Ф.Кузьмина» вышел на новый виток своей истории. В частности, в рамках проекта развития инфраструктуры на территории корпуса планируется выполнить строительные и реконструкционные работы: строительство ФОКа, спального корпуса на 465 мест и спортивной площадки, а также реконструкция культурно-делового центра кадетского корпуса.

источник: perm.ru