В Пермском крае сохранены все 97 пригородных железнодорожных маршрутов.

В Пермском крае сохранены все 97 пригородных железнодорожных маршрутов. 
Сегодня министр транспорта России Максим Соколов провел селекторное совещание с субъектами РФ по теме железнодорожных пригородных перевозок. В совещании также приняли участие представители Минэкономразвития РФ, Минфина РФ, Федеральной службы по тарифам, ОАО «РЖД». Пермский край на видеоконференции представляли вице-премьер Олег Демченко и министр транспорта Алмаз Закиев.
Как сообщил Максим Соколов, в настоящий момент российский кабмин разрабатывает комплекс мер, который позволит экономически обеспечить восстановление пригородных поездов. Правительство РФ готово взять на себя расходы на железнодорожную инфраструктуру и напрямую перечислять средства пригородным компаниям (в данный момент эти обязательства возложены на субъекты РФ). Кроме того, для пригородных компаний будет установлена ставка НДС в размере 0%.
«Предпринимаемые меры, безусловно, позитивно отразятся на уровне обеспечения населения Пермского края железнодорожным транспортом, — прокомментировал министр транспорта Прикамья Алмаз Закиев. — Во-первых, мы сохраним субсидии, утвержденные бюджетом Пермского края на 2015 год на том же уровне. Самое главное, что останутся все пригородные пассажирские перевозки, которые были в прошлом году – это 97 маршрутов, включая летние. Все данные мы в ближайшее время представим губернатору Виктору Басаргину».
Напомним, в настоящее время в Пермском крае восстановлено движение 15 электропоездов, которые были отменены в январе 2015 года. В том числе, рельсовый автобус «Пермь-Лысьва» и «Городская электричка», которая теперь курсирует по направлению «Голованово-Оверята». Пригородные поезда вышли на линию в кратчайшие сроки — 6 февраля — благодаря большой предварительной работе губернатора Виктора Басаргина. Объем субсидирования социально-значимых пригородных перевозок, заложенный в бюджете края на 2015 год, составляет 332 млн рублей. 
 

источник: perm.ru