В Коми-Пермяцком округе отметили День коми-пермяцкого языка.

В Коми-Пермяцком округе отметили День коми-пермяцкого языка.
Ежегодно 17 февраля в Пермском крае отмечается День коми-пермяцкого языка. В этот день в Кудымкаре и по всему краю проходят праздничные мероприятия на коми-пермяцком языке. Так, сегодня студенты Кудымкарского педагогического колледжа провели флешмоб, посвященный родному языку. Они вышли на улицу с плакатами, на которых были написаны слова на коми-пермяцком языке, выстроились в надпись «Коми кыв», что в переводе на русский означает «Коми язык», и прочитали отрывок из стихотворения пермского автора о родине.
В стенах колледжа тоже отмечали праздник: во многих кабинетах была объявлена «зона коми-пермяцкого языка», где учащиеся и преподаватели общались на родном языке. В двух аудиториях проходили уроки коми-пермяцкого языка, организованные Институтом усовершенствования учителей.
- В одной аудитории мы давали азы коми языка, раскрывали его звучание, в другой, более подготовленной, изучали факты его становления, проводили обсуждение, — рассказала Маргарита Галкина, методист Коми-Пермяцкого института усовершенствования учителей.
- Мне очень нравятся все коми-пермяцкие обычаи, этот необычный язык. Он не похож на другие языки, — поделилась эмоциями после урока студентка Алена Идиятова.
Празднование Дня коми-пермяцкого языка было поддержано многими учреждениями культуры округа. Коми-Пермяцкий краеведческий музей провел акцию «Мед эз öш коми кывлöн горалöм» (Чтоб не исчезли звуки родного языка), драматический театр имени М.Горького организовал показ спектаклей на коми-пермяцком языке, последний из которых будет сыгран 24 февраля. Также 24 февраля состоится межмуниципальный конкурс чтецов «Ловья говк», организованный Коми-Пермяцким этнокультурным центром, 19 и 25 февраля — показ молодежного спектакля по мотивам коми-пермяцкого фольклора «Стая». В школах округа состоялись классные часы, посвященные родному языку, мастер-классы, творческие встречи с известными коми-пермяцкими писателями и художниками и различные конкурсы.
Отметим, губернатор Виктор Басаргин уделяет большое внимание вопросам сохранения и развития национальных традиций народов, проживающих в регионе. Мероприятия празднования Дня коми-пермяцкого языка получили краевую поддержку. 26 февраля губернатор лично посетит Коми-Пермяцкий округ и поздравит жителей с юбилеем территории. В этом году Коми округ празднует 90-летие со дня образования и 10-летие в составе Пермского края. 

источник: perm.ru