В Березниках прошла социально ориентированная ярмарка-продажа от сельхозпроизводителей Пермского края

В Березниках прошла социально ориентированная ярмарка-продажа от сельхозпроизводителей Пермского края
В минувшие выходные на главной площади г.Березники прошла ярмарка-продажа продукции пермских сельхозпроизводителей. В ней приняли участие как небольшие фермерские хозяйства, так и крупные предприятия-переработчики: агрофирма «Труд», «Пермский свинокомплекс», колбасный цех «Ординский», МПЗ «Телец», «Краснокамский мясокомбинат», «Суксунское», «Нытвенский маслозавод», «Птицефабрика «Пермская», «Пермский мукомольный завод», «Пермские овощи» и другие производители. Всего ярмарка собрала 14 товаропроизводителей со всего Пермского края.

Торговля была организована с подвижных торговых объектов (автомашин) и в шатрах-пагодах. Формат ярмарочной торговли, на которой сельхозпроизводители реализуют свою продукцию напрямую населению без наценок на продукты питания, был опробован в Соликамске 7-8 февраля в качестве пилотного проекта в рамках мер по стабилизации экономической ситуации и поддержки местных товаропроизводителей.
Также очевидными были плюсы ярмарки и для покупателей: цены на рыбу были в 1,5 раза ниже, чем в среднем в магазинах города, а мясо покупатели могли приобрести на 10-30% дешевле, молоко и молочные продукты в среднем на 15 дешевле.

В минувшие выходные данный формат ярмарочных мероприятий-продаж еще раз подтвердил свою востребованность  у жителей края и эффективность для сбыта продукции местного производства. Разработка и реализация данных мер была поручена краевым Минпромторгу и Минсельхозу губернатором края Виктором Басаргиным. В настоящее время правительство края согласовывает даты и места проведения подобных мероприятий в Перми и остальных городах края.
Напомним, что задачу увеличения количества ярмарок на территории региона в 2014 году поставил губернатор Виктор Басаргин в целях импортозамещения и выполнения государственной программы продовольственной безопасности. Задача успешно выполняется, так в прошлом году на территории города Перми и края прошло более 450 ярмарочных мероприятий с участием пермских сельхозтоваропроизводителей. Также в краевой столице был открыт фермерский рынок «Нагорный», а городская администрация, выполняя поручение главы региона, выделила аграриям 200 мест для торговли с машин на безвозмездной основе.

источник: perm.ru