Новый садик в селе Курашим Пермского района закрыл потребность в местах для дошколят.

Новый садик в селе Курашим Пермского района закрыл потребность в местах для дошколят в этом населенном пункте.
Сегодня в селе Курашим Пермского района после реконструкции торжественно открылся новый детский сад. Теперь проблема с очередностью в населённом пункте будет решена полностью – новый сад примет 200 детей. Помимо маленьких жителей Курашима, в новое дошкольное учреждение пойдут дети посёлка Кукуштан и села Платошино.
По заданию губернатора Виктора Басаргина в Пермском крае активно наращивается сеть дошкольных образовательных учреждений. Пермский район – одна из территорий-флагманов в деле создания мест для дошкольников.
До реконструкции в здании детсада в Курашиме было 4 группы для детей дошкольного возраста — на 100 детей. Работала только половина здания, вторая половина находилась в предаварийном состоянии.
Реконструкцию провели за три месяца, полностью заменили все сети, коммуникации, изменили конфигурации помещений, отремонтировали фасад и прилегающую территорию. Стоимость работ – 40,3 млн рублей. На оснащение детского сада было направлено 3,5 млн рублей. Благодаря вложениям сегодня детский сад оснащён современным игровым оборудованием и пособиями и полностью укомплектован кадрами.
Реконструированный детсад в Курашиме рассчитан на 9 групп, в том числе, предусмотрены две круглосуточные группы.
В целом сегодня Пермский район досрочно выполняет планы по строительству детских дошкольных учреждений. Так, за 2012-2013 год при плане 760 мест фактически создано 950 мест, в 2014 году при плане 580 мест создано 670 мест. Предполагается, что в этом году откроются 3 объекта на 840 мест (в Култаево, Гамово и Кондратово). В 2016 году планируется строительство детского сада в селе Лобаново на 200 мест.
Пермский край сегодня – в числе лучших регионов России по созданию новых мест в дошкольных образовательных учреждениях. Новыми местами в детских садах в рамках поручения губернатора края Виктора Басаргина уже обеспечены дети практически в половине муниципальных районов Прикамья. В 2015 году для обеспечения местами всех детей в возрасте от 3 до 7 лет будут созданы 6 тыс. дополнительных мест.

источник: perm.ru