Торжественным построением команд со всей России и соседних государств открылся в Пермском крае международный слёт «Равнение на Победу!»

Торжественным построением команд со всей России и соседних государств открылся в Пермском крае международный слёт «Равнение на Победу!».
Ярким солнцем встретил Пермский край четыре десятка команд кадет, суворовцев и воспитанников военно-патриотических клубов со всей страны и из ближнего зарубежья. Сегодня в Пермском кадетском корпусе Приволжского федерального округа стартовал 13-ый международный слёт «Равнение на Победу!».
Казахстан, Киргизия, Армения, множество регионов России – открылся слёт торжественным построением всех команд участников на плацу кадетского корпуса в Усть-Качке. Мальчишки и девчонки в форменной одежды с флагами своих территорий выстроились, чтобы впервые увидеть своих единомышленников-участников слёта – тех, с кем в ближайшее время они познакомятся, вместе пройдут приготовленные для них испытания и, возможно, станут друзьями.
Под торжественный марш состоялся вынос знамени Пермского кадетского корпуса ПФО им. Ф.Кузьмина, а затем все приняли участие в красивой церемонии: над головами кадеты пронесли флаг России и каждый, подняв руку вверх, прикоснулся к широкому трёхцветному полотнищу. Затем были подняты флаги всех государств, чьи представители приехали в Прикамье на ежегодный слёт.  
«В этом году слёт особенный, в этом году мы празднуем 70-летие Великой Победы, чествуем ветеранов, героев, отстоявших нашу свободу, героев тыла, поднявших страну из руин. Мы наследники Великой Победы, и поэтому именно нам надо помнить и уважать наше прошлое и работать во имя будущего нашей отчизны. Впереди нас ждут непростые дни, и вам, ребята, предстоит продемонстрировать свои знания и умения, ловкость, выносливость и смелость – необходимые качества для каждого защитника отечества», — обратился к командам начальник Пермского кадетского корпуса Сергей Каменев.
Прозвучало и приветственное слово полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича.
«За 13 лет слёт последовательно перешагнул границы Пермского края, Приволжского округа и Российской Федерации и превратился в международную площадку формирования патриотической мировоззренческой позиции юношей и девушек разных стран, занял важное место в системе патриотического воспитания молодёжи», — зачитал приветствие руководитель департамента по взаимодействию с органами государственной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления аппарата полпреда Президента РФ в ПФО Андрей Пономаренко.
И сразу же за торжественным построением для ребят начались занятия. Эксперты Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета провели работу творческих лабораторий с названием «Моя программа личностного роста». Затем участники выступили с приготовленными заранее «визитками» — презентациями команд.
Особенность слёта «Равнение на Победу!» в том, что он включает в себя события разного формата: это творческие и спортивные состязания, обучение и отдых, встречи с учёными и ветеранами, показательные выступления силовых подразделений Пермского края.

Основной частью слёта, который продлится с 14 по 21 февраля, станет работа военно-полевого лагеря. Уже завтра участники совершат марш-бросок в 12,5 километров к месту лагеря. Там они разобьют палаточный городок и пробудут здесь до вечера четверга, получая практические занятия по огневой и тактической подготовке, пожарному делу, военной типографии и другим дисциплинам, соревнуясь в спортивной и военно-прикладной эстафетах. В конце каждых суток – подведение итогов и «Видеохроники прожитого дня». 21 февраля состоится торжественное закрытие слета, награждение победителей и концерт.
Справка.
Приволжский округ одним из первых в России приступил к реализации ряда общественно-значимых проектов по возрождению патриотического воспитания молодёжи. Центральное место среди таких проектов, реализуемых под патронажем полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича, занимает «КаДетство». В его рамках создано четыре окружных кадетских корпуса в Башкирии и Татарстане, Удмуртии и Пермском крае.
По оценке губернатора Пермского края Виктора Басаргина, решение о создании окружного кадетского корпуса в региона было принято абсолютно правильное, оно вдохнуло новую жизнь в учебное заведение.
«Мы сохранили профессиональный коллектив. Закуплена новая техника, интерактивные доски, компьютеры, что дает возможность работать по самым современным стандартам образования. Строительство новых зданий для кадетского корпуса позволит в полтора раза увеличить прием – с 300 до 450 человек со всех субъектов Приволжского округа», — заявил Виктор Басаргин.
Сегодня «Пермский кадетский корпус Приволжского федерального округа имени Героя России Ф.Кузьмина» вышел на новый виток своей истории. В рамках проекта развития инфраструктуры на территории корпуса планируется выполнить масштабные строительные и реконструкционные работы: возведение физкультурно-оздоровительного комплекса, спального корпуса на 465 мест и спортивной площадки, а также реконструкция культурно-делового центра.

источник: perm.ru