Благодаря совместной работе краевых и городских властей, состояние воды в малых реках Перми улучшилось на 20%.

Благодаря совместной работе краевых и городских властей, состояние воды в малых реках Перми улучшилось на 20%.
В 2014 году, по сравнению с 2013-м, более чем на 20% улучшились средние показатели состояния воды в реках – Мулянке, Данилихе, Егошихе и Иве. Например, в истоках Ивы в период с 2010 по 2014 годы состояние воды улучшилось на 60% (из класса 5 в класс 3а). Наблюдения за состоянием воды в малых реках Перми ведутся с 2008 года. Самой чистой рекой на протяжении нескольких лет остается река Мулянка. В некоторых реках зафиксировано присутствие речного гольяна и хариуса, которые для рыбаков из-за своих размеров не представляют особого интереса, но являются индикаторами чистой воды.
Такая тенденция прослеживается благодаря работе по оздоровлению малых рек, проводимой краевым Министерством природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии, городской администрацией, федеральными и региональными контролирующими органами.
С 2011 года краевое Минприроды реализует проект по очистке русел рек Данилиха и Ива. Благодаря этому за 4 года вода в реке Ива улучшилась на 60%. В 2015 году планируется очистка русла реки Егошиха.
Благодаря высокой экологической ответственности предприятий исключаются источники несанкционированного сброса промышленных сточных вод. Фактором, ухудшающим качество воды в малых реках, остаются хозяйственно-бытовые отходы, сбрасываемые в водоемы и прибрежные полосы, которые становятся источником загрязнения на несколько лет.
Напомним, в Перми более 270 рек и ручьев, которые относятся к категории «малые реки». Из них более 70  имеют названия. Поймы многих рек города расположены в долинах  с крутыми слонами, заросшими растительностью, и являются островками природы, проникающими вглубь города и соединяющими город с лесами. Эта уникальная природная особенность используется на благо жителей, создаются уютные, ухоженные уголки природы, в которых приятно находиться.
 

источник: perm.ru