Виктор Басаргин — главам районов: Жду от вас инициативы, а не попыток отсидеться в стороне!

Губернатор Виктор Басаргин провел заседание Совета глав муниципальных образований Пермского края.
Открывая встречу глава региона сказал: «Считаю такой формат встречи крайне важным. Прежде всего, для того, чтобы каждый знал о результатах нашей работы, о планах и логике дальнейших действий, знал о стратегии и приоритетах. Чтобы каждый на своем участке последовательно вносил вклад в общее дело. Каждый глава должен проявлять особую чуткость и внимание к людям. Практический ответ на ожидания жителей должен стать стилем нашей общей работы».
Правительство края ведет активную подготовку плана действия по сохранению устойчивого развития социальной сферы и экономики региона. Краевой план по аналогии с федеральным, включает три ключевых блока – активизация роста экономики, поддержка отраслей и обеспечение социальной стабильности, включающих шаги в развитие федеральных мер. Виктор Басаргин поручил муниципалитетам подготовить собственные планы до 16 февраля.
Председатель правительства региона Геннадий Тушнолобов рассказал собравшимся о первоочередных мероприятиях по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности Пермского края в новых экономических условиях.
О бюджетной ситуации в Пермском крае доложила исполняющая обязанности министра финансов Любовь Ярушина. Министр сельского хозяйства Иван Огородов сообщил о ходе подготовки к весенним полевым работам в 2015 году.
В ходе заседания Совета также обсуждались различные меры местных властей, которые необходимо предпринять для поддержки малых и средних предпринимателей, социально незащищённых слоев граждан. Как отметил глава региона, на местах необходимо проводить тщательную работу по формированию налогооблагаемой базы, с этой целью эффективнее использовать имеющийся земельный ресурс. Детально обсудили на Совете глав механизм распространения упрощенной патентной системы для малого бизнеса,  переход от грантовой системы поддержки предпринимателей к увеличению микрофинансирования через Пермский гарантийный фонд и Центр развития предпринимательства.
В заключении губернатор Виктор Басаргин еще раз обратил внимание руководителей муниципалитетов: «Вы на переднем плане и должны быть не просто звеном в управленческой цепочке, а реальными исполнителями совместно разработанных планов. Ситуация требует от всех максимальной консолидации. Глава несет ответственность за вверенную ему территорию. Вы должны обладать полной картиной в районе и разложить ситуацию, что называется, «по полочкам». От вас требуется умение корректировать тактику и концертировать ресурсы на самом важном».
Глава Пермского района Александр Кузнецов по итогам заседания сказал: «Совершенно вовремя и совершенно правильно губернатор поставил задачи перед муниципалитетами взять на особый личный контроль ситуации, связанные как с развитием экономики, так и в целом с социальном стабильностью в каждом муниципальном образовании».
 

источник: perm.ru