Международный слёт юных патриотов «Равнение на Победу» соберёт в Пермском крае 40 команд кадет и суворовцев.

Международный слёт юных патриотов «Равнение на Победу» соберёт в Пермском крае 40 команд кадет и суворовцев.
На базе Пермского кадетского корпуса Приволжского федерального округа им. Героя России Фёдора Кузьмина соберутся 40 делегаций из регионов России и стран ближнего зарубежья. С 14 по 22 февраля здесь будет проходить 13-й Международный слёт юных патриотов «Равнение на Победу», в котором примут участие воспитанники кадетских корпусов, суворовских училищ и военно-патриотических клубов.
Приволжье представят команды из шести регионов: Пермский край, Республики Башкортостан и Татарстан, Удмуртская Республика, Нижегородская и Саратовская области. Каждая делегация выступит с презентацией своего региона, продемонстрирует навыки физической и интеллектуальной подготовки.
Впервые на слёт приедут ребята из Новороссии: Донецкого кадетского корпуса и Луганского кадетского корпуса имени героев Молодой гвардии. Пермский кадетский корпус особенно готовится к встрече ребят из Новороссии и оказывает посильную помощь в обеспечении их участия в качестве почётных гостей.
С 16 по 18 февраля в рамках слета запланированы соревнования по военно-прикладным видам спорта, мастер-классы. Несколько дней участники слета будут жить в палаточном лагере, состязаться в практических занятиях по огневой и тактической подготовке, пожарному делу, военной топографии, общевойсковой тактике и криминалистике. Будут организованы встречи с ветеранами войны и труда и учёными Прикамья. 21 февраля состоится торжественное закрытие слета, награждение победителей и концерт.
Приволжский федеральный округ одним из первых в России приступил к реализации ряда общественно-значимых проектов по возрождению патриотического воспитания молодёжи. Такую задачу поставил Президент РФ, призвав органы государственной власти участвовать в создании условий для образования, физической подготовки и военно-патриотического воспитания молодого поколения. Центральное место среди общественно-значимых проектов, реализуемых под патронажем полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича, занимает проект «КаДетство». В его рамках создано четыре окружных кадетских корпуса в Башкирии и Татарстане, Удмуртии и Пермском крае.
«Решение о создании окружного кадетского корпуса в Пермском крае было принято абсолютно правильное, оно вдохнуло новую жизнь в учебное заведение. Мы сохранили профессиональный коллектив. Закуплена новая техника, интерактивные доски, компьютеры, что дает возможность работать по самым современным стандартам образования. Строительство новых зданий для кадетского корпуса позволит в полтора раза увеличить прием – с 300 до 450 человек со всех субъектов Приволжского округа, — заявил губернатор Пермского края Виктор Басаргин.
По словам полпреда Президента РФ Михаила Бабича, возможно, большинство выпускников кадетских корпусов свяжут свою жизнь со службой на благо Родине, станут в будущем курсантами военных заведений или сотрудниками правоохранительных органов.
«Но даже если они будут осваивать гражданскую специальность, мы для них уже в юном возрасте создадим условия для самого современного образования и патриотического воспитания», — заключил Михаил Бабич.

источник: perm.ru