В Соликамске Пермского края прошла ярмарка местных сельхозпроизводителей.

В Соликамске Пермского края прошла ярмарка местных сельхозпроизводителей.
В минувшие выходные на главной площади г. Соликамска прошла ярмарка-продажа продукции местных сельхозпроизводителей.  В ней приняли участие как небольшие фермерские хозяйства, так и крупные комбинаты: агрофирма «Труд», «Пермский свинокомплекс», колбасный цех «Ординский», МПЗ «Телец», Краснокамский мясокомбинат, «Суксунское»,  «Нива», «Юговской комбинат молочных продуктов», «Нытвенский маслозавод», «Птицефабрика «Пермская», СПК «Северный» и др. Всего  ярмарка собрала около 20 товаропроизводителей со всего региона.

Торговля была организована с подвижных торговых точек (автомашин) и в шатрах-пагодах. Формат ярмарочной торговли в Соликамске был опробован впервые в качестве пилотного проекта в рамках мер по стабилизации экономической ситуации и поддержки местных товаропроизводителей. Разработка и реализация данных мер была поручена краевым Минпромторгу и Минсельхозу губернатором края Виктором Басаргиным.
Соликамская ярмарка показала положительный эффект. Свою готовность принимать активное участие в подобных мероприятиях высказали все сельхозпроизводители. Также очевидными были плюсы ярмарки и для покупателей: цены на рыбу были в 1,5 раза ниже, чем в среднем в магазинах города, а мясо покупатели могли приобрести на 10-30% дешевле.
-  Торговые ярмарки дают возможность производителям расширить точки сбыта и продавать свою продукцию покупателю напрямую, минуя торговые сети и избежав дополнительных наценок, что делает такой формат выгодным для всех сторон – подчеркнул министр сельского хозяйства и продовольствия Пермского края Иван Огородов. 

Отметим, что следующая подобная ярмарка пройдет 13 и 14 февраля в г. Березники. А далее опыт проведения ярмарочных мероприятий переймут все муниципалитеты Прикамья.
Задачу увеличения количества ярмарок на территории региона в 2014 году поставил губернатор Виктор Басаргин в целях импортозамещения и выполнения государственной программы продовольственной безопасности. Задача успешно выполняется, так в прошлом  году на территории города Перми и края прошло более 450 ярмарочных мероприятий с участием пермских сельхозтоваропроизводителей. Также в краевой столице был открыт фермерский рынок «Нагорный», а городская администрация, выполняя поручение главы региона, выделила аграриям 200 мест для торговли с машин на безвозмездной основе.

источник: perm.ru