Пермский край вошел в число регионов, где отмечена положительная динамика решения проблем «обманутых дольщиков».

Пермский край вошел в число регионов, где отмечена положительная динамика решения проблем «обманутых дольщиков».
Заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Алсу Гайнутдинова совместно с депутатом Государственной думы РФ Александром Хинштейном, проводя первое в этом году заседание рабочей группы по защите прав граждан – участников долевого строительства, положительно охарактеризовали Пермский край. Они отметили, что в 2014 году в регионе была проведена большая работа по решению проблем «обманутых дольщиков».
- В Пермском крае в прошлом году введены в эксплуатацию 6 объектов, решены проблемы 656 дольщиков. Это свидетельствует о положительной динамике работы, — сказала Алсу Гайнутдинова.
Прикамье занимает одну из лидирующих позиций среди регионов ПФО по количеству достроенных «проблемных» жилых домов. Для сравнения, в Республике Башкортостан в прошлом году введено всего 2 объекта (квартиры получили 68 дольщиков), Республике Марий Эл — 1 объект (34 дольщика), Чувашской Республике — 3 объекта (88 дольщиков), Удмуртской Республике — 2 объекта (156 дольщиков), Нижегородской области — 9 объектов (361 дольщик), Самарской области — 6 объектов (671 дольщик), Саратовской области — 5 объектов (463 дольщика).
Напомним, с 2005 года в Прикамье накопился приличный список жилых домов, которые можно назвать проблемными. По заданию губернатора Виктора Басаргина краевое правительство сформировало единый реестр «проблемных» жилых домов и совместно с ОАО «ПАИЖК» нашли индивидуальные решения по каждому случаю. На решение проблем обманутых дольщиков по распоряжению губернатора был выделен почти 1 млрд рублей. Это возвратные деньги, которые в итоге должны вернуться в краевой бюджет. В результате из списка проблемных за последние 2 года уже исключено 14 жилых домов (810 дольщиков заехали в свои квартиры или получили денежную компенсацию за приобретенное жилье). Это объекты по адресам: ул. Барнаульская, 26, Панфилова, 19, ул. Каляева, 11/1, ул. Карпинского, 109 (5 блок-секция), ул. Карпинского, 120а (III очередь), ул. М. Горького, 5 в Перми;  по бульвару Текстильщиков, 12 в Чайковском, по Шоссе Космонавтов, 330в в д. Хмели Пермского района. В пос. Юго-Камский Пермского района проблемным перестал быть объект на ул. Декабристов, 25 / Энгельса, 11.
 
 

источник: perm.ru