Губернатор Виктор Басаргин дал старт матчу Первенства Перми среди команд Всероссийского клуба юных хоккеистов «Золотая шайба».

Губернатор Виктор Басаргин дал старт матчу Первенства Перми среди команд Всероссийского клуба юных хоккеистов «Золотая шайба».
В воскресенье в Перми состоялся хоккейных матч в рамках городского первенства – играли команды Всероссийского клуба «Золотая шайба» «Рубин» и «Торнадо». В рамках Всероссийского дня зимних видов спорта состоялись три юношеских матча по возрастным группам 2004-2005, 2002-2003 и 2000-2001 г.р. В этот день, помимо друзей, родных и близких, юных хоккеистов поддержал губернатор Пермского края Виктор Басаргин.  
Перед матчем глава региона зашёл в раздевалки и пообщался с тренерами и юными спортсменами, уточнил, всё ли из спортивного инвентаря есть для успешных тренировок и подготовки к состязаниям разного уровня.
После команды вышли на лёд, и губернатор выступил с коротким напутственным словом, пожелав участникам честной и красивой игры. В подарок игроки получили шапочки и ручную снегоуборочную машину. Затем состоялось символическое вбрасывание – шайбу в игру ввёл губернатор Виктор Басаргин.
«Люблю коньки, люблю шайбу забивать, мой кумир — Владислав Третьяк. Играю ещё и в футбол, но хоккей мне больше по душе. Это скорость, это сила, это настоящий мужской спорт», — поделился впечатлениями от игры член команды «Рубин» Егор Бралит.
Сегодня поддержка массового спорта и вовлечение в него подрастающего поколения – один из приоритетов работы главы региона в отрасли физкультуры и спорта.
В конце минувшего года Виктор Басаргин принял участие в первом заседании попечительского совета по развитию детского и юношеского хоккея в регионах Приволжского федерального округа. Заседание провел полпред Президента РФ в округе Михаил Бабич. В составе совета – президент Федерации хоккея России, депутат Госдумы Владислав Третьяк, президент Всероссийского клуба юных хоккеистов «Золотая шайба» Владимир Петров, главы регионов ПФО, а также руководители спортивных клубов и крупных промышленных предприятий.
В ходе заседания был утверждён перечень мероприятий по поддержке детского и юношеского хоккея в ПФО. Проект призван обеспечить вовлечение в регулярные занятия хоккеем максимального количества подростков, а также достойный уровень материально-технической базы проведения соревнований. Отправной точкой проекта является развитие в регионах округа знаменитого всероссийского турнира «Золотая шайба».
Справка.
В 2009 году в Прикамье создана общественная организация «Пермский краевой клуб юных хоккеистов «Золотая шайба». Первоочередными задачами являются создание и развитие инфраструктуры движения «Золотая шайба» в Пермском крае, консолидация сил, направленных на развитие детско-юношеского хоккея. Турнир растёт и ширится – так, в 2014 году в соревнованиях различного уровня под эгидой «Золотой шайбы» приняли участие около 1,5 тыс. детей и подростков из 32 краевых и 26 пермских команд.
Сегодня в регионе в рамках реализации поручения губернатора ведётся строительство и приведение в нормативное состояние спортивных объектов, организуются соревнования краевого, всероссийского и международного уровней. Ежегодно на развитие этого спорта из бюджета края выделяется 2 млн рублей. В минувшем году размер субсидии увеличится до 3,5 млн рублей, ещё 1 млн рублей привлекаются из внебюджетных источников.
В крае существуют два крытых ледовых дворца с искусственным льдом для занятий хоккеем: УДС «Молот» и СК им. В.П. Сухарева, а также три крытых ледовых катка с естественным льдом (в Перми, Губахе и Соликамске).
В 2012-2014 годах построены три ледовых дворца с искусственным льдом – в Красновишерске, Краснокамске и Чайковком. Готовятся к вводу в эксплуатацию ледовые дворцы в Перми и Александровске. Строительство такого количества крытых ледовых площадок за столь короткий срок является беспрецедентным как для Пермского края, так и для других регионов. В общем с 2012 по 2014 год на строительство выделено 1,1 млрд рублей, включая средства по ФЦП «Развитие физической культуры и спорта в РФ на 2006-2015 годы» (351 млн рублей).
Помимо прочего, строятся и восстанавливаются открытые площадки, из 12 вновь построенных межшкольных стадионов 6 оборудованы открытыми площадками, которые предусматривают организацию на них ледовых катков зимой, а 6 имеют специальные площадки для хоккея. В крае действуют 56 открытых хоккейных площадок, в том числе 8 в Перми. В краевом центре работает детско-юношеская хоккейная школа СДЮСШОР «Молот», существуют 3 отделения в детско-юношеских спортивных школах.

источник: perm.ru