Губернатор Виктор Басаргин выразил соболезнование родным и близким почетного гражданина Пермского края Леонарда Постникова в связи с его кончиной.

Губернатор Виктор Басаргин выразил соболезнование родным и близким почетного гражданина Пермского края Леонарда Постникова в связи с его кончиной.
«Ушел из жизни авторитетный и уважаемый человек, настоящий подвижник и патриот родного края. Трудно переоценить ту большую практическую и организаторскую работу в сфере воспитания молодого поколения, сохранения и популяризации истории Прикамья, которую Леонард Дмитриевич вел на протяжении всей своей трудовой биографии.
Мировую известность Пермскому краю принесла основанная Леонардом Дмитриевичем знаменитая школа олимпийского резерва «Огонек».
Его знания, энергия и работоспособность вывели созданный им «Этнографический парк истории реки Чусовой» в число уникальных музейных комплексов, известных далеко за пределами Пермского края. Это был один из тех светлых людей, кого по праву можно назвать «соль земли пермской», кем гордятся его земляки.
Выражаю глубокие и искренние соболезнования родным, близким, друзьям и коллегам Леонарда Дмитриевича Постникова. Его смерть стала утратой для очень многих жителей Пермского края», — губернатор В.Ф. Басаргин.
Леонард Дмитриевич Постников (1927-2015) родился в Большой Соснове. В 1954 году, окончив физкультурный факультет Пермского педагогического института, возглавил детскую спортивную школу в Чусовом, которую преобразовал в специализированную горнолыжную – первую и единственную в стране (ДЮСШОР «Огонёк» открылась в Чусовом в 1974 году.). В ней за сорок лет работы подготовил 80 мастеров спорта, в том числе пять – международного класса, десятки призёров мировых соревнований, чемпионов страны по горнолыжному и санному спорту, четыре чемпиона мира. Создал в 1981 г. Этнографический парк истории реки Чусовой.
Заслуженный работник культуры РСФСР, Почетный гражданин Пермского края (звание присвоено в ноябре 2012 года), руководитель ДЮСШОР «Огонёк» (1954-1995), главный хранитель Этнографического парка истории реки Чусовой.

источник: perm.ru