Новый корпус детского сада пополнил число объектов для дошкольников Перми.

Новый корпус детского сада пополнил число объектов для дошкольников Перми.
В Перми на улице Чердынской, 18а после комплексного капитального ремонта открылся корпуса №1 детского сада №112. Восстановление здания, рассчитанного на 150 детей, обошлось в 51 млн рублей. В здании выполнены гидроизоляция фундамента, замена кровли, перепланировка помещений, смонтированы новые системы вентиляции, электроснабжения, водоснабжения, канализации, отопления и другие работы.
Образовательное учреждение интересно не только наличием современной техники и IT-технологий для обучения. Примечательно, что в нём дети могут развить свою речь с помощью уникальной программы, в том числе популярной и эффективной логоритмики.
Праздничное событие в этом детском саду продолжило череду открытий новых и восстановленных зданий 2014 года в Перми. Такая работа проводится администрацией города по заданию главы региона Виктора Басаргина. В 2015 году вновь будут использованы все механизмы для увеличения мест в детских садах города. Так, в краевой столице до конца текущего года планируется восстановить 8 зданий и выкупить у застройщиков ещё 3. Значительные средства выделены и на приведение в нормативное состояние: ремонт кровли, замену окон и другие работы.
Новый корпус на улице Чердынской получил название «Цветочный город», за основу была взята книга Николая Носова о Незнайке. В нём ребята, как и малыши-коротыши из книжки, занимаются искусством, изучают природу, учатся общаться.
«Наша «фишка» — это сочетание IT-технологий, интерактивного обучения и развитие в ребенке творческих способностей, патриотизма, уважения к стране и городу. Так, изостудией «Семицветик» у нас руководит Любовь Избицкая, она использует в работе множество техник, и ребята с огромным интересом занимаются с ней творчеством. Театральной студией руководит профессиональный кукловод Галина Дудина, благодаря ей ребята развивают речь, учатся вести себя в обществе, — рассказала заведующая детским садом №112 Татьяна Семенович.
Кроме того, детский сад работает в тесном сотрудничестве с логопедическим центром под научным руководством кандидата педагогических наук Татьяны Деруновой. Благодаря этому у воспитанников сада исправляют дефекты речи, а также развивают ее, в частности с помощью логоритмики. Эти занятия позволяют не только поставить произношение звуков, но и закрепить их в речи. Таким образом, ребята в детском саду получают комплексное развитие и идут в школу уже подготовленными по всем направлениям.
Гости осмотрели помещения групп в детском саду, кабинет логопеда, пищеблок. Они положительно оценили Kinekt-оборудование с программами «Играй и развлекайся», стол для создания песочной анимации в группе, сушильный шкаф.
Пермский край сегодня — в числе лучших регионов России по созданию новых мест в дошкольных образовательных учреждениях. Новыми местами в детских садах в рамках поручения губернатора края Виктора Басаргина уже обеспечены дети практически в половине муниципальных районов Прикамья. Это 18 тыс. новых мест. В 2015 году регион закроет проблему обеспечения местами детей в возрасте от 3 до 7 лет – будут созданы ещё 6 тыс. мест.

источник: perm.ru