Министр транспорта Пермского края Алмаз Закиев: качество транспортного обслуживания населения пострадать не должно.

Министр транспорта Пермского края Алмаз Закиев: качество транспортного обслуживания населения пострадать не должно.
Сегодня и.о. министра транспорта Пермского края Алмазу Закиеву отраслевые специалисты доложили, какие меры предпринимаются в городе Перми и крае по сохранению качества транспортного обслуживания населения в связи с введением с 16 января 2015 года нового расписания пригородного железнодорожного сообщения. В совещании приняли участие зам. министра транспорта края Денис Молодых и зам. главы администрации Перми Анатолий Дашкевич.

По словам Дениса Молодых, в министерство поступают обращения жителей, связанные с оптимизацией маршрутной сети пригородных поездов. Изменения коснулись движения электропоездов Горнозаводского направления и «Городской электрички». В частности, на Горнозаводском направлении гражданам предлагается альтернативные способы перемещения – это автобусы. Уже увеличена маршрутная сеть, и при необходимости частоту автобусных рейсов можно будет нарастить еще.
В свою очередь, Анатолий Дашкевич доложил, что в расписании «Городской электрички» сохранены утренние и вечерние рейсы, то есть люди имеют возможность добраться до работы и обратно.
Министр транспорта края Алмаз Закиев поручил специалистам каждое обращение жителей по поводу изменения пригородного железнодорожного сообщения отрабатывать индивидуально, и разъяснять гражданам о возможности альтернативного транспортного сообщения.
- Прошу особое внимание обратить на то, что вдоль маршрута «Городской электрички» находится большое количество промышленных предприятий. В городе нужно мониторить ситуацию и также тщательно продумать автобусную маршрутную сеть, чтобы качество транспортного обслуживания населения не пострадало, — отметил Алмаз Закиев.
- В городе Перми принята новая маршрутная сеть движения автобусов, она начнет действовать с 1 апреля 2015 года. Мы мониторим ситуацию по перевозкам на городских маршрутах. Если увидим, что есть необходимость внести изменения в сеть автобусных перевозок, то это будет сделано до момента ее запуска в полную эксплуатацию, — сказал Анатолий Дашкевич.
Напомним, с 16 января в Прикамье введено новое расписание движения пригородных электричек. В 2014 году на субсидирование социально-значимых пригородных электропоездов из краевого бюджета было направлено 333 млн рублей, в 2015 году сумма субсидий составит 332 млн рублей.  Оптимизировать сеть пригородных электропоездов пришлось из-за того, что ОАО «РЖД» в 25 раз увеличивает ставки на содержание железнодорожной инфраструктуры по сравнению с предыдущим периодом. В новом расписании движения пригородных электропоездов сохранены 74 наиболее востребованных у пассажиров маршрутов. Везде предусмотрено замещение альтернативным видом транспорта – автобусным сообщением.

источник: perm.ru