Хор musicAeterna Пермского театра оперы и балета во второй раз номинирован на престижную премию Opera Awards.

Хор musicAeterna Пермского театра оперы и балета во второй раз номинирован на престижную премию Opera Awards.
Хор musicAeterna второй раз подряд оказался среди номинантов на престижную премию Opera Awards.  Напомним, что Хор musicAeterna, покоривший европейскую публику своим выступлением в опере «Королева индейцев», а затем закрепивший успех гастролями на лучших площадках Берлина, Парижа, Афин и Лиссабона, уже был номинирован на международную премию Opera Awards в 2014 году.
Очередное международное признание пермской оперы не случайно. По словам критиков, хор ошеломляет, прежде всего, своим многоголосным пением без музыкального сопровождения, своим звучанием и ясностью, и артисты, повинуясь дирижеру Теодору Курентзису, достигли небывалых эмоциональных вершин.
В прошлом году конкуренцию коллективу составляли хоры Байройтского фестиваля, Немецкой оперы, Метрополитен-оперы, Уэльской Национальной оперы, Оперного фестиваля в Уэксфорде. В этом году в списке номинантов пермский хор musicAeterna стоит в одном ряду с коллективами из Английской Национальной оперы, Метрополитен-оперы,  Уэльской Национальной оперы, Оперы Фландрии и Венской Национальной оперы.
Кроме этого эксперты так же отметили запись Le nozze di Figaro («Свадьба Фигаро») под управлением Теодора Курентзиса. Она представлена в номинации «Лучший CD (целая опера)». За победу в этой номинации будут бороться записи таких опер, как «Замок герцога Синяя Борода» Белы Бартока, «Тамерлан» Георга Фридриха Генделя, «Фантазио» Жака Оффенбаха, «Галантная Индия» Жана Филиппа Рамо и «Интермеццо» Иоганна Штрауса.
Отметим, что это не первая награда, которой удостоена запись пермской оперы. В 2014 году диск Le nozze di Figaro был номинирован на премию International Classical Music Awards 2015. Кроме того, он получил премию ECHO Klassik как «Лучшая запись года: опера XVII—XVIII веков».
Добавим, что ECHO Klassik, существующая уже более 20 лет, является одной из самых важных и престижных музыкальных наград в мире. Наравне с этим, запись «Свадьба Фигаро», по результатам опроса, проведенного журналом OPERNWELT среди 50 критиков США и Европы, была признана лучшей в номинации «CD года».
Имена победителей премии Opera Awards 2015 будут объявлены на церемонии награждения 26 апреля в лондонском театре «Савой».
Справка:
Международная премия Opera Awards ведет свою историю с 2012 года, она была создана английским бизнесменом и поклонником оперного искусства Гарри Хайманом и редактором Opera Magazine и музыкальным критиком The Sunday Telegraph Джоном Элисоном. Первое награждение состоялось в 2013 году.

источник: perm.ru