В Пермском крае в четвертый раз пройдут Пастернаковские чтения.

В Пермском крае в четвертый раз пройдут Пастернаковские чтения.
18 января в поселке Всеволодо-Вильва состоятся IV Пастернаковские чтения «Звезда Рождества.
В 2015 году Пастернаковские чтения являются своеобразным открытием «Года литературы» в Прикамье и проходят при поддержке Министерства культуры Пермского края в рамках организации и проведения Астафьевских, Пастернаковских чтений.
В мероприятии, которое проводятся уже в четвертый раз, примут участие юные писатели, поэты и художники из различных городов Пермского края. В их числе – Пермь, Александровск, Губаха, Березники, Кизел и другие. По словам организаторов, чтения становятся важным событием в культурной жизни Александровского района. Участников мероприятия объединяет любовь к русской литературе, желание поделиться своим пониманием поэзии и прозы Бориса Пастернака. Ведь его творчество – это целый мир, наполненный любовью к жизни, к Уралу, к России, размышлениями о коренных вопросах бытия и предназначения человека. Участие школьников в Пастернаковских чтениях способствует развитию их творческих способностей, формированию навыков литературно-краеведческих исследований. Это мероприятие развивает образовательный и культурно-познавательный туризм в нашем крае.
Символичным является само место, где проходят чтения. Поселок Всеволодо-Вильва, в котором Борис Пастернак проживал в 1916 году, оставил неизгладимый след на творчестве русского поэта. Во время своего пребывания в поселке, Пастернак объездил все Прикамье и побывал в Перми — административном центре тогда еще Пермской губернии, ставшим прообразом города Юрятин в известном романе Пастернака «Доктор Живаго».
В этом году в оргкомитет поступило 135 заявок на участие в чтениях. Лауреаты будут выбраны в нескольких номинациях, в том числе: исследовательские работы, эссе, художественное чтение поэтических произведений, художественное чтение прозы и конкурс рисунков к произведениям Бориса Пастернака.
С Программой мероприятия можно ознакомиться здесь.
Справка:
В 2009 году во Всеволодо-Вильве открылся филиал Пермского краевого музея «Дом Пастернака». В 2012 году на базе музея по инициативе педагогов-филологов из г. Губахи и п.Всеволодо-Вильва состоялась школьная конференция Малые Пастернаковские чтения.
I Пастернаковские чтения в 2012 г. прошли при поддержке МБОУ «СОШ № 14» (г.Губаха) и МБОУ «ООШ № 8 им. А.П. Чехова» (п. Всеволодо-Вильва). В 2013 и 2014 году спонсорами мероприятия выступали ОАО «Метафракс» и Общественный совет «Всеволодо-Вильвенское землячество». 

источник: perm.ru