Эксперты в ходе комплексной проверки оценят состояние лечебных учреждений Коми-Пермяцкого округа Пермского края.

Эксперты в ходе комплексной проверки оценят состояние лечебных учреждений Коми-Пермяцкого округа Пермского края.
Сегодня по приказу краевого Минздрава стартовала комплексная проверка лечебно-профилактических учреждений Коми-Пермяцкого округа. Эта территория  – зона особого внимания министерства здравоохранения региона: в округе низкая плотность населения, большие расстояния между населенными пунктами, что может вызывать сложности с медицинским обслуживанием и транспортировкой пациентов. По словам министра здравоохранения Прикамья Анастасии Крутень, принято решение оценить существующее состояние здравоохранения округа, чтобы сформулировать предложения по улучшению работы.
В состав комиссии вошли эксперты в области акушерства, педиатрии, хирургии и терапевтической работы, представители Территориального фонда обязательного медицинского страхования Пермского края, общественного совета при Минздраве региона, других общественных объединений и средств массовой информации, а также врачи-учёные Пермского государственного медицинского университета. 
Сегодня независимые эксперты оценили состояние двух отделений Коми-Пермяцкой окружной больницы, побывав в акушерском и хирургическом стационарах. Травматология окружной больницы располагает 10 палатами и 35 койками. Причём более 70% поступающих сюда пациентов оказывается экстренная помощь – людей принимают с травмами, острыми хирургическими заболеваниями. По оценке одного из экспертов комиссии, заведующего кафедрой общей хирургии Пермского государственного медицинского университета, профессора Владимира Самарцева, сегодня окружная больница – ведущее медучреждение на этой территории.
«Помощь здесь оказывается комплексная, больница оснащена современным оборудованием: есть компьютерный томограф, на современном уровне осуществляются лучевые методы диагностики, круглосуточно работает ультразвуковое отделение и эндоскопическая служба, в полном объёме осуществляется лабораторный скрининг. Особенно приятно, что на сегодня хирургический стационар укомплектован квалифицированными кадрами. Общаясь с хирургами много лет, я знаю некоторых из работающих здесь: многие являются выпускниками нашего вуза, имеют высшие квалификационные категории. Хирургическая служба работает в контакте с ведущими специалистами Пермского края. Нагрузка при этом очень большая, высока и оперативная активность – здесь оказывается весь спектр хирургической помощи, соответствующий уровню этого учреждения», — рассказал Владимир Самарцев.
При этом методологическая помощь учреждению оказывается как со стороны Минздрава края, так и от ПГМУ и Пермского краевого общества хирургов.
«По уровню оснащённости, используемым расходным материалам, как мы увидели, — здесь администрация больницы старается, чтобы всё соответствовало современным требованиям. Соблюдаются все принципы инфекционной безопасности. Поэтому, думаю, сегодняшняя наша встреча послужит толчком к дальнейшему росту, чтобы смогли сформировать организационные, методологические мероприятия и профессиональные рекомендации, которые послужат для улучшения работы подразделения», — заключил Владимир Самарцев.
По итогам посещения перинатального центра больницы эксперты сошлись во мнении, что уровень оснащения отделения соответствует требованиям, а присутствующие сложности — типичны.
«В целом больница – типичное лечебно-профилактическое учреждение своего уровня: показатели его – на уровне аналогичных, проблемные моменты здесь также общие, характерные не только для нашего региона, но и для  страны в целом. Так, всё необходимое оборудование есть, однако укомплектованность кадрами акушеров-гинекологов составляет 75%, а педиатрами – 62%. Ещё одна особенность – большие расстояния и местные дороги, требующие ремонта», — полагает заведующая кафедрой акушерства и гинекологии ПГМУ, профессор Елена Сандакова.
При этом, по её оценке, в больнице хорошо отлажена пренатальная ультразвуковая диагностика. Пороки развития плода определяются до родов, поэтому здесь минимальная младенческая смертность от этой одной из самых распространённых причин. 
«Учреждение строго соблюдает маршрутизацию: беременные высокого риска направляются на роды в краевой перинатальный центр. Кроме того, отделение работает по клиническим протоколам  (алгоритмы, программа действий в том или ином случае) – они не просто спущены сверху, но и внедрены в клиническую практику. У нас возобновилась курация, в том числе, и этой больницы, со стороны со стороны ПГМУ: сюда выезжают специалисты с лекциями и тренингами, и эта работа наращивается», — заявила Елена Сандакова.
Справка.
ГКУЗ «Коми-Пермяцкая окружная больница» — одно из старейших на Урале, сегодня это многопрофильное лечебно-профилактическое учреждение с современным оборудованием и квалифицированными специалистами.
В составе больницы – консультативная поликлиника, в которой ведется прием по 25 специальностям, и стационар на 455 коек. Коллектив больницы – самый большой в округе, это порядка 700 человек. Больница является и базой повышения квалификации средних медицинских работников – ежегодно здесь обучаются  более 200 специалистов для учреждений здравоохранения округа.

источник: perm.ru