Участники программы «Ты – предприниматель» в Пермском крае зарегистрировали 90 предприятий малого и среднего бизнеса.

Участники программы «Ты – предприниматель» в Пермском крае зарегистрировали 90 предприятий малого и среднего бизнеса.
В Пермском крае завершились занятия участников 1 и 2 этапа федеральной программы «Ты – предприниматель»: 1525 молодых людей из 17 муниципальных образований освоили все образовательные модули, включавшие лекционные и практические занятия, посвященные генерации бизнес-идей, составлению бизнес-планов, развитию личной эффективности и многому другому. 208 участников прошли недельные стажировки на малых и средних компаниях края и познакомились с реальным бизнесом на практике. По итогам обучения участники программы представили бизнес-проекты и защитили их на внутренних экспертных сессиях.
90 участников программы из Соликамска и Кунгура, Кудымкара и Березников, Большой Сосновы и Перми, Кунгурского, Пермского и других районов уже зарегистрировали собственный бизнес и пустились в «свободное плавание».
Фотосалон, крестьянско-фермерское хозяйство, товары для рукоделия, общественное питание, швейный салон, производство и даже 3D-галерея – молодые люди выбрали разные ниши для своего бизнеса.
- Только регистрация бизнеса делает человека, имеющего бизнес-проект, субъектом предпринимательства, — говорит Ирина Никитенко, заместитель министра промышленности, предпринимательства и торговли края. — Всего по итогам программы планируется регистрация 176 новых субъектов малого и среднего предпринимательства. При этом, мы не бросим своих учеников и будем оказывать молодым людям поддержку в виде консультаций от ведущих экспертов по разным вопросам ведения бизнеса.
6 декабря участники программы примут участие в полуфинальной защите бизнес-проектов перед экспертами Пермского фонда развития предпринимательства, по результатам которой 20 предпринимателей выйдут на финишную прямую и станут победителями программы. Итоговое мероприятие по защите бизнес-проектов состоится 12 декабря, в ходе которого определится сумма гранта для каждого участника программы в сумме от 50 до 200 тысяч рублей.
Для справки:
Образовательная программа для начинающих бизнесменов «Ты — предприниматель» в Пермском крае реализуется Пермским фондом развития предпринимательства по заказу Министерства промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края. Обучение в рамках программы проходит на безвозмездных условиях. В 2014 году участниками программы стали порядка тысячи молодых людей в возрасте 18-30 лет. Единая специальная образовательная программа действует в 17 муниципалитетах Пермского края: Перми, Березниках, Кудымкаре, Осе, Краснокамске, Добрянке, Кунгуре, Соликамске, Чайковском, Кудымкарском, Большесосновском, Верещагинском, Кунгурском, Красновишерском, Лысьвенском, Чусовском и Пермском районах.
 
 

источник: perm.ru