Футболистки «Звезды-2005», досрочно ставшие чемпионками страны, получили золотые медали Российского футбольного союза.

Футболистки «Звезды-2005», досрочно ставшие чемпионками страны, получили золотые медали Российского футбольного союза.
Сегодня руководитель администрации губернатора Пермского края Алексей Фролов вручил футболисткам команды «Звезда-2005» золотые медали Российского футбольного союза (РФС). Награды высшего достоинства, памятные дипломы и цветы получили и все сотрудники клуба.
«Хочу поздравить всю команду, весь коллектив «Звезды-2005», тренеров, всех тех, кто работает на благо клуба. Вы молодцы!», — сказал, вручая награды, глава администрации губернатора Алексей Фролов.
В свою очередь президент футбольного клуба Геннадий Шилов вручил благодарственные письма РФС губернатору Пермского края Виктору Басаргину и поблагодарил руководство региона за поддержку.
Сегодня «Звезда-2005», помимо успешных выступлений на федеральном и международном уровнях, активно участвует в жизни города и края, приобщая молодежь Прикамья к здоровому образу жизни. В клубе работает школа подготовки молодых футболисток, в которой занимается более 80 спортсменок.
Справка.
В 2013 году по итогам выступлений во Всероссийских соревнованиях по футболу среди женских команд «Звезда-2005», став вице-чемпионом России, получила право представить Россию и Пермский край в Лиге Чемпионов УЕФА в 2014 году.
ЖФК «Звезда-2005» был создан в 2005 году, и за небольшой срок произвел настоящий фурор в мире женского футбола: пермский клуб трижды стал Чемпионом России среди женских футбольных команд, трижды завоевал Кубок России в 2007г., в 2012 году и 2013 году, участвовал в финале Лиги Чемпионов УЕФА – этот  рекорд до сих пор не смогла достичь ни одна российская команда по футболу.
Сегодня «Звезда-2005», являясь одной из самых молодых команд среди участников женского Чемпионата (средний возраст игроков 22 года), входит в тройку сильнейших команд России, прославляет Пермский край на всероссийском чемпионате, а в 2015 году вновь представит Россию на международных соревнованиях в Европе. Футболистки команды входят в состав национальной сборной России по женскому футболу. ЖФК «Звезда-2005» — это единственный клуб на Урале, играющий среди команд высшего дивизиона, и самый титулованный футбольный клуб Урала.
В сезоне 2014 «Звездочки» выступали не только в Чемпионате России, но и достойно показали себя на европейской арене в Лиге Чемпионов УЕФА. В Чемпионате России команда за 17 туров набрала 37 очков, сыграв 12 победных игр и получив всего 4 поражения и одну игру в ничью. Таким образом, «Звезда-2005» за два тура до окончания чемпионата заняла первое место и стала досрочно Чемпионом России.

источник: perm.ru