Леонид Морозов рассказал коллегам из регионов о передовых практиках Пермского края в области внедрения Оценки регулирующего воздействия.

Леонид Морозов рассказал коллегам из регионов о передовых практиках Пермского края в области внедрения Оценки регулирующего воздействия.
Вице-премьер, министр экономического развития Пермского края Леонид Морозов принял участие в видеоконференции Департамента оценки регулирующего воздействия Минэконоразвития РФ под председательством заместителя директора Департамента Виталия Злобина. Пермский край был приглашен к участию в качестве региона-лидера по внедрению ОРВ на своей территории. Также на связь в режиме он-лайн вышли Самарская, Ульяновская, Калиниградская, Псковская области, город федерального значения Севастополь и еще ряд субъектов России.
Спикеры в реальном времени ответили на вопросы региональных коллег, а затем заслушали небольшие доклады о передовых практиках территорий. В частности, Леонид Морозов рассказал коллегам, о том, как в Прикамье внедряется институт ОРВ. 20 ноября Законодательным Собранием Пермского края был одобрен во втором чтении законопроект Минэка «Об оценке регулирующего воздействия».
- Мы проделали большую работу до принятия законопроекта. Заключили Меморандум с Западно-Уральским банком ОАО «Сбербанк России» и заручились поддержкой деловых сообществ. Кроме того, мы учредили две премии: для СМИ и предпринимателей. Первые получат денежное вознаграждение за активную журналистскую позицию в освещении ОРВ, вторые – за самую интересную и эффективную консультацию. Мы уже имеем позитивные отклики о том, что такую работу надо продолжать, — доложил Леонид Морозов.
Виталий Злобин, заместитель директора Департамента оценки регулирующего воздействия Минэконоразвития РФ:
 – Хорошо, что в регионе такая практика есть. Теперь главное контролировать, чтобы ОРВ на региональном уровне проводилась качественно, а бизнес принимал самое активное участие. И очень правильно, когда субъекты заключают соглашения с крупными деловыми ассоциациями. Это необязательное условие, но такое взаимодействие помогает в решении многих вопросов.
Подводя итог мероприятию, Виталий Злобин пообещал коллегам провести в конце января всероссийскую конференцию по ОРВ. 

источник: perm.ru