Архивисты Пермского края обсудят новые технологии использования архивной информации для исторических исследовательских и культурно-просветительских проектов.

Архивисты Пермского края обсудят новые технологии использования архивной информации для исторических исследовательских и культурно-просветительских проектов.
В среду, 26 ноября 2014 года, в Перми пройдёт второй форум архивистов Пермского края «Открытому обществу – открытые архивы». Мероприятие состоится в здании администрации губернатора Пермского края: ул. Куйбышева, 14, зал заседаний (4 этаж).
На форуме соберутся для обсуждения актуальных вопросов архивисты, историки, преподаватели, общественники Пермского края. Прибудут и гости из Нижнего Новгорода, Казани, Ярославля, в том числе, кандидат филологических наук, председатель научно-методического совета архивных учреждений Приволжского федерального округа, руководитель комитета по делам архивов Нижегородской области Борис Пудалов, кандидат технических наук, директор Центрального государственного архива аудиовизуальных документов Республики Татарстан Сергей Горохов и другие.
Доклады пленарного заседания коснутся многих интересных вопросов деятельности архивной службы. Это и концепция развития архивного дела в России до 2020 года, и современное состояние и перспективы развития архивного дела в Пермском крае, и проблемы комплектования, учёта, хранения и использования в архивной отрасли электронного документа.
Запланирован доклад о новых способах и технологиях использования архивной информации для региональных исторических исследовательских и культурно-просветительских проектов. Также предполагается обзор архивных сайтов с анализом размещаемых материалов, уровнем доступности и востребованности архивной информации.
Во второй половине дня планируется работа трёх секций по следующим направлениям: «Программный комплекс «Архивный фонд»: из опыта внедрения в практику работы архивов», «Создание фонда пользования в электронном виде» и «Возможности архивов в рамках реализации программы «Патриотическое воспитание жителей Пермского края».
Праздничным событием станет поздравление архивистов с юбилеями – 125-летием архивной службы Пермского края, 75-летием Пермского государственного архива новейшей истории, 85-летием Коми-Пермяцкого окружного государственного архива и 95-летием Государственного архива Пермского края. Будут вручены грамоты Федерального архивного агентства и отмечены победители конкурса «Лучший муниципальный архив».
Всем желающим будет представлена возможность просмотреть онлайн-трансляцию работы форума на сайте агентства по делам архивов Пермского края.

источник: perm.ru