Десятки НКО представят свою работу в рамках Пермского краевого общественного форума.

Десятки НКО представят свою работу в рамках Пермского краевого общественного форума.
Сегодня в выставочном центре «Пермская ярмарка» стартовал Пермский краевой общественный форум. Событие, инициированное администрацией губернатора Пермского края при поддержке регионального правительства, администрации города Перми и краевой Общественной палаты, продлится в течение двух дней.
Форум, который впервые прошёл по поручению губернатора Виктора Басаргина в декабре 2013 года, уже зарекомендовал себя как мультиформатная коммуникативная площадка по обмену мнениями, опытом, укреплению профессиональных контактов субъектов социальной сферы.
Открывая форум, глава администрации губернатора Пермского края Алексей Фролов подчеркнул, что сегодня активисты от общественности региона помогают в разнообразных сферах: участвуют в благотворительной деятельности, развивают межнациональное сотрудничество, содействуют патриотическому воспитанию и распространению образования и науки.
«Поэтому так необходима регулярная работа по поиску инструментов взаимодействия между государственными органами власти, представителями НКО и бизнеса. Желаю всем успешной, плодотворной работы в рамках форума!», — сказал Алексей Фролов.
Участниками диалоговой площадки станут представители социально ориентированных некоммерческих организаций (СО НКО), органов власти федерального, регионального и муниципального уровней, а также представители бизнеса и активные жители региона.
Среди прочего, на форуме посетители форума смогут познакомиться с работой 30 некоммерческих организаций края, которые представят итоги своей деятельности в рамках реализованных в этом году проектов ежегодного краевого конкурса поддержки гражданских и общественных инициатив и конкурса по предоставлению субсидий из бюджета Пермского края.
Тематические линии деловой программы форума сформированы в несколько блоков: государственная поддержка СО НКО, резервы социально-экономического развития территорий в эффективном взаимодействии представителей власти и общества, роль муниципальной поддержи в развитии социально-ориентированного некоммерческого сектора, СО НКО как субъект предпринимательской деятельности и место СО НКО в воспитании патриотизма.
Пермский край – регион, широко известный традициями общественного диалога. Руководство региона активно сотрудничает с общественными объединениями в деле развития гражданского контроля, патриотического и правового воспитания и многих других. Это подтверждают и участники форума.
«Наш регион разительно отличается от многих регионов России в плане конструктивного и партнёрского взаимодействия органов власти и некоммерческого сектора. И партнёрство это выстраивается в совершенно равнозначных условиях. Нередко некоммерческие организации являются носителями, инициаторами очень важных социальных инноваций, проектов. Очень радует также и то, что на сегодняшний день органы власти слышат, понимают и участвуют в этих инициативах, и таких примеров у нас много», —  рассказала генеральный директор организации «Вектор Дружбы» Ольга Зубкова.
Она добавила, что форум – ещё одна возможность выстроить межсекторное взаимодействие, обозначить точки роста для развития сферы НКО, и это его значение  невозможно переоценить.
На мероприятиях форума участники смогут познакомиться с опытом решения социальных проблем и поддержки некоммерческого сектора в Пермском крае и других регионах России, обсудить практику работы различных организаций, наметить пути развития взаимодействия «третьего сектора» с обществом, бизнесом и властью. Программа форума.

источник: perm.ru