Виктор Басаргин: «Ситуация в Соликамске развивается по гораздо более позитивному сценарию, чем предполагалось неделю назад».

Виктор Басаргин: «Ситуация в Соликамске развивается по гораздо более позитивному сценарию, чем предполагалось неделю назад».
Сегодня губернатор Пермского края Виктор Басаргин провёл на ОАО «Уралкалий» совещание по развитию ситуации на руднике «Соликамск-2». Окончательные выводы, по словам губернатора, делать по-прежнему рано, но ситуация развивается по гораздо более позитивному сценарию, нежели предполагалось неделю назад, и шансы спасти второй рудник очень высоки.

«К счастью, всё происходит по совершенно иному сценарию, чем это было еще неделю назад. Мы в среду встречались, обсуждали одну ситуацию, сейчас она существенно отличается, практически нет притока. Мы сегодня говорим о том, что можно запускать в работу Второе рудоуправление, как минимум, наполовину. Все технические службы дают такую возможность», — отметил Виктор Басаргин по окончании совещания.
По его словам, появляется время, когда можно от каких-либо более сложных последствий обезопасить и Первое, и Второе рудоуправление.

«План этих мероприятий разработан. Я думаю, сегодня мы его утвердим совместно с Ростехнадзором, «Уралкалием», — сказал Виктор Басаргин.
Что касается жилых районов Соликамска, то, по словам губернатора, никакой опасности для них нет. Но, несмотря на это, власти усиливают глубину мониторинга: «Здесь вводим такую же систему, как в Березниках. Сейчас мониторинг проводится по всем горным выработкам. Рисков не видим», — отметил глава региона.
По словам гендиректора ОАО «Уралкалий» Дмитрия Осипова, в настоящее время совместно с Ростехнадзором обсуждается возможность запуска западной части подземного шахтного комплекса для того, чтобы начать закладку районов, которые специалисты могут признать потенциально опасными.
«Компания сегодня делает всё для того, чтобы спасти рудник «Второе соликамское рудоуправление», поэтому о каких-либо сокращениях, с моей точки зрения, говорить совершенно бессмысленно», — заключил Дмитрий Осипов.

источник: perm.ru