Пермское отделение Союза театральных деятелей России отмечает 75-летний юбилей.

Пермское отделение Союза театральных деятелей России отмечает 75-летний юбилей.
Сегодня Пермское отделение Союза театральных деятелей (СТД) России отмечает 75 лет со дня образования организации. В честь события в понедельник в Доме актёра состоялось торжественное мероприятие, на котором были подведены итоги работы отделения, которое ведёт деятельность при поддержки министерства культуры, молодёжной политики и массовых коммуникаций Пермского края.
В Дом актёра на торжество съехались артисты и режиссёры из театров Прикамья, историки театра, критики и руководители отделений СТД из разных городов России, ветераны и студенты.  Открывал мероприятие министр культуры Пермского края Игорь Гладнев, который поблагодарил организацию за плодотворный многолетний труд и вручил председателю Пермского регионального отделения СТД России Анатолию Пичкалёву благодарственное письмо от министерства.  
Юбилейные события в понедельник, 24 ноября, пройдут и вечером. В 19:00 в театре кукол (ул. Сибирская, 65) начнется праздничный юбилейный вечер, на котором гости станут участниками большой творческой программы. Артисты театров Пермского края приготовили концертные номера.
Справка.
Пермское отделение возникло как отделение Всероссийского театрального общества в 1939 году. В 1986 году Всероссийское театральное общества было преобразовано в Союз театральных деятелей РФ. Пермское отделение объединяет более 400 членов, работающих в 12 профессиональных театральных коллективах, а также в 3 камерных театрах разной формы собственности, Пермской академии искусства и культуры, Пермском государственном хореографическом колледже, ряде любительских коллективов. В него входят и десятки ветеранов СТД РФ, находящихся на заслуженном отдыхе. Возглавляет организацию председатель пермского отделения СТД РФ, заслуженный работник культуры РФ Анатолий Пичкалёв.
В профессиональных кругах и среди творческой общественности авторитет Пермского отделения СТД РФ (ВТО) довольно высок. Сегодня организация занимается поддержкой ветеранов и действующих работников сцены, оказывает помощь в получении грантов и государственных стипендий на творческие проекты театров и их сотрудников. Но главное, Пермское отделение СТД РФ призвано популяризировать театральное искусство и развивать профессиональный уровень его служителей, для которых на постоянной основе проводятся семинары и мастер-классы.
Кроме того, более 60 лет пермское отделение СТД РФ, привлекая ведущих театральных критиков и журналистов, проводит фестиваль-смотр премьер «Пермская театральная весна», а также конкурс лучших спектаклей Прикамья «Волшебная кулиса». В числе успешных фестивалей организации — конкурс актёрской песни «Соломенная шляпка», конкурс капустников «Солёные уши», фестиваль пермских театров для детей «Тёплая ладошка», проекты «Театральная неотложка» и  «Губерния театральная».
 В 2014 году пермское отделение СТД РФ и Дом актера с большим успехом провели новые фестивали: конкурс моноспектаклей «МОНОfest» и всероссийский фестиваль театров для детей «АртКаникулы». Артисты пермских театров ставят и играют на сцене Дома актера новые спектакли и создают поэтические программы.

источник: perm.ru