Лидеры и ветераны студенческих отрядов Пермского края примут участие во Всероссийском слёте.

Лидеры и ветераны студенческих отрядов Пермского края примут участие во Всероссийском слёте.
25 и 26 ноября в Москве состоится Всероссийский слёт студенческих отрядов. Он будет посвящён 55-летию движения и 10-летию современных «Российских студенческих отрядов». От Пермского края в нём примет участие делегация в составе 62 человек – это ветераны, лидеры и комиссары студотрядов, представители всех штабов. За звание лучшего отряда страны поборются два наших студенческих педагогических отряда – «Вместе веселей» и «Мечта».
В рамках слёта будут подведены итоги работы студотрядов в 2014 году, состоятся круглые столы по направлениям их деятельности. Кроме того, студенты слёта станут участниками научно-практической конференции, флешмоба и творческих мастерских, а также встретятся с ветеранами отрядного движения. Слёт завершится торжественным вечером, участие в котором примут более 6 тыс. человек из 80 регионов России, стран СНГ и Балтии.
«Мы рады, что нам удастся посетить Всероссийский слёт, ведь это возможность узнать много нового, обменяться опытом, познакомиться с соратниками из других регионов. В этом году студенческие отряды края отметили свое 50-летие. Активную помощь в развитии студенческих отрядов оказывают администрация губернатора Пермского края, краевые министерство культуры, министерство сельского хозяйства, а также департамент культуры и молодёжной политики администрации Перми. В развитии движения участвуют также образовательные учреждения города и края», — рассказала руководитель Пермского краевого штаба студенческих отрядов Светлана Низамутдинова.
Напомним, в этом году отмечается 55-летие со дня основания Российских студенческих отрядов и 50-летие студотрядов Пермского края. В течение года в Прикамье в честь юбилея проходит масса разнообразных мероприятий: от школ танцев и флешмобов до интеллектуальных игр и конкурсов профессионального мастерства. На главном торжестве сегодняшних лидеров и ветеранов движения поздравил губернатор Пермского края Виктор Басаргин.
Справка.
Движение студенческих отрядов Пермского края – это жизнь и судьбы нескольких поколений наших земляков, которые, будучи студентами, приняли участие в  масштабных проектах 20 века: освоение целинных и залежных земель, строительство БАМа и промышленных предприятий. Эта школа формировала характер, учила работать в коллективе, помогла приобрести друзей, найти свою любовь, узнать страну, научиться любить и уважать труд.
Сегодня в регионе деятельность студотрядов и трудовых бригад организует Пермское региональное отделение молодёжной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды» при поддержке краевого министерства культуры и департамента по культуре и молодёжной политике администрации Перми. За год на временную работу в рамках движения устраиваются тысячи человек.
В этом году в 3-м трудовом семестре приняло участие около 4 тыс. человек, из них на студенческих объектах всероссийского уровня трудились 247 студентов. На территории края прошли Всероссийская педагогическая смена «Союз друзей — Планета Целина», межрегиональный молодёжный туристко-краеведческий лагерь на воде «Синий краб», спартакиада студенческих отрядов Приволжского федерального округа с участием 12 регионов. В юбилейный год заложена звезда студенческих отрядов на «Аллеи славы» в Перми, пермские строительные отряды  получили звание лучших на всероссийской стройке «Поморье» в Архангельске и заняли призовое место на всероссийской студенческой стройке «Мирный атом — 2014» в Нововоронеже, а в октябре в Перми состоялся всероссийский слёт студенческих специализированных отрядов вузов Министерства сельского хозяйства РФ.

источник: perm.ru