Пермские студенты стали победителями ежегодного конкурса поэзии «Узнай поэта!»

Пермские студенты стали победителями ежегодного конкурса поэзии «Узнай поэта!»
Конкурс молодых поэтов проходит в рамках реализации Программы развития студенческих объединений Министерства образования и науки РФ.
Его участниками являются студенты вузов и ссузов Пермского края. Студенты из остальных регионов ПФО, а так же других федеральных округов имеют возможность представить свое творчество в отдельной номинации «Иная речь».
Конкурс учрежден с целью создания публичной поэтической площадки для одаренных студентов, а также поиска новых талантливых авторов, способных внести вклад в культурную жизнь города, края и округа, — заявляют его организаторы из Литературно-философского общества «АРТ МОДЕРН» и ПНИПУ.  Наряду с ними конкурс проводится при поддержке Пермского отделения союза российских писателей и Пермской государственной фармацевтической академии.
Старт конкурсу был дан 1 сентября. За более чем два месяца его проведения свои стихи прислали почти 300 студентов высших и средне — специальных образовательных учреждений Пермского края, Екатеринбурга, Казани, Омска, Рязани, Санкт-Петербурга и других городов.
Отбор лауреатов осуществляло компетентное жюри, куда входят известные пермские поэты и литераторы. В числе них: философ, поэт, критик Наби Балаев, поэт, переводчик, член Союза российских писателей Ольга Роленгоф, поэт, член Союза российских писателей, председатель пермского отделения Союза российских писателей Павел Чечеткин, поэт и лауреат премии «Иная речь» Антон Бахарев-Черненок. Отметим, что в целях соблюдения принципа объективности поименный состав жюри не разглашается до окончания конкурса.
Официальная церемония награждения прошла в Союзе Писателей. В номинации «Узнай поэта!» лучшим молодым автором был признан Михаил Гайворонский (ПНИПУ), второе место занял Михаил Куимов (ПГНИУ), третье – Александра Шиляева (Пермский краевой колледж искусств и культуры).
В номинации «Иная речь» жюри присудило сразу три третьих места трем молодым поэтам: Екатерине Агеевой из Самарского Государственного университета, Полине Пантелеймоновой из Казанского Государственного Медицинского Университета и Ирине Шатровой из ПГНИУ.
Все лауреаты конкурса получили денежные премии: 30 тыс. рублей за первое, 20 и 10 тыс. рублей — за второе и третье место соответственно. Наравне с этим все работы участников планируется опубликовать на сайте конкурса, а лучшие из них — в специальном сборнике «Узнай поэта!».
 

источник: perm.ru