В Коми-Пермяцком округе за 10 месяцев текущего года сдано в эксплуатацию 32 тыс. кв. м. жилья.

В Коми-Пермяцком округе за 10 месяцев текущего года сдано в эксплуатацию 32 тыс. кв. м. жилья.
За 10 месяцев текущего года в Коми-Пермяцком округе введено 32 293 кв.м. жилья. Это на 41% больше, чем за весь предыдущий 2013 год. Об этом сообщил в своем блоге министр Пермского края – глава Коми-Пермяцкого округа Виктор Рычков. Значительная часть жилья (88%) возведена гражданами за счет собственных и заемных средств. Наибольшие темпы ввода жилья отмечаются в г. Кудымкаре и Кудымкарском районе.
Отметим, что по данным Пермьстата, за 9 месяцев 2014 года в Пермском крае введено в эксплуатацию 645 295 кв. м жилья, что на 74,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В том числе индивидуальные застройщики возвели 353,8 тыс. кв. м жилья (в 2 раза больше, чем за январь-сентябрь 2013 года). За 9 месяцев в Прикамье сданы 8694 квартиры.
Объемы возведения жилых домов по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года возросли на территории 37 городских округов и муниципальных районов. Значительно (более чем в 2 раза) – в городах Соликамск и Кудымкаре, в Кудымкарском, Кочёвском, Сивинском, Большесосновском, Ординском, Нытвенском, Кунгурском, Оханском, Красновишерском, Очерском, Юрлинском, Гайнском, Усольском, Верещагинском, Ильинском, Краснокамском и Карагайском районах.
Напомним, увеличение объемов жилищного строительства – один из приоритетов губернатора Пермского края Виктора Басаргина. В этом году плановая цифра, которая установлена региону Министерством регионального развития РФ, составляет 1 млн кв. м жилья. Однако глава региона поставил задачу краевому правительству построить 1,1 млн кв. м жилых площадей и продолжить рост ввода жилья в последующие годы. К 2020 году в Прикамье должно строиться не менее 1 кв. м на одного жителя, то есть 2,6 млн кв. м. жилья.
 

источник: perm.ru