В рамках региональной акции «Дни воды» ее участники обсудили проблемы одного из главных водных объектов Пермского края – реки Камы.

В рамках региональной акции «Дни воды» ее участники обсудили проблемы одного из главных водных объектов Пермского края – реки Камы.
В частности участники круглого стола, состоявшегося на Камской ГЭС, рассмотрели вопросы интенсификации процесса переработки берегов, их укрепления и сохранения прибрежной зоны.
В работе круглого стола приняли участие представители Министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края, Камского бассейнового водного управления и Камской ГЭС, а также эксперты и ученые по водохозяйственному комплексу.
Одной из центральных тем обсуждения стали предпринимающиеся в Прикамье меры по защите береговой линии и прибрежных районов вблизи населенных пунктов.
По словам Геннадия Немтина, начальника управления водных ресурсов Министерства природных ресурсов Пермского края, сегодня в бассейне реки Камы образованы 1126 гидротехнических сооружений, прудов и водохранилищ, самым крупным из которых является Камское водохранилище и Камская ГЭС. Построено 27 защитных дамб протяженностью 92,5 километра и 79 берегоукреплений. Также Геннадий Немтин положительно оценил работу муниципалитетов в этом направлении, которая была проведена в последние годы.
В свою очередь заведующий кафедрой физической географии и ландшафтной экологии ПГНИУ Николай Назаров отметил, что в связи с актуальностью проблемы на сегодняшний день в нашей стране, в том числе и в Пермском крае, ведутся серьезные исследования по изучению негативного влияния берегов водохранилищ на экологию в целом.    
- В последние годы, когда у нас закончился мониторинг, когда мы работали еще в рамках федеральной программы, мы пришли к очевидному на сегодня выводу, что только изучать, прогнозировать переработку берегов без изучения процессов, которые протекают в подводной части берегового склона, нельзя. Поэтому, изучая все эти процессы в рамках фонда фундаментальных исследований, мы уже выиграли два гранта и продолжим заниматься этими проблемами, — подчеркнул Николай Назаров.
Наравне с этим участники круглого стола обсудили вопросы, связанные с водохозяйственным комплексом России, модернизацией и строительством новых гидротехнических и очистных сооружений, снижением энергоемкости экономики за счет модернизации и строительства современных систем водоподачи потребителям.
Напомним, «Дни воды» проходят в рамках реализации федеральной целевой программы «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012-2020 годах».
Основной целью акции является просвещение и информирование населения по вопросам использования, экологической реабилитации и охраны водных объектов.

источник: perm.ru