Фестиваль «Компрос» объединит в Перми авторов из Москвы, Екатеринбурга и Челябинска и впервые представит поэтический спектакль.

Фестиваль «Компрос» объединит в Перми авторов из Москвы, Екатеринбурга и Челябинска и впервые представит поэтический спектакль.
С 21 по 23 ноября в Перми состоится поэтический фестиваль «Компрос». Он проводится  в рамках Года культуры в России при поддержке министерства культуры, молодёжной политики и массовый коммуникаций Пермского края.
Среди его участников – гости из Москвы, Екатеринбурга, Челябинска. Откроют фестиваль поэтические чтения и презентация антологии «Галерея уральской литературы» (ГУЛ). Поэт и культуртрегер Виталий Кальпиди и челябинский издатель Марина Волкова представляют ГУЛ как союз издателей, библиотек, клипмейкеров и поэтов. С марта по октябрь вышло более 30 книг антологии.
«Хедлайнером второго дня станет группа «Бахыт-Компот». Коллектив вряд ли нуждается в представлении пермской публике. Это единственное «закрытое» мероприятие фестиваля. Попасть на концерт можно будет, получив приглашения на других событиях фестиваля», — передают организаторы.
В воскресение, 23 ноября, в Доме актера состоится центральное событие фестиваля – поэтические чтения «Биармия». Основным принципом «Биармии», объединяющей лучших пермских поэтов, станут демократизм и открытость.
Закрытие фестиваля также станет по-своему знаковым событием для Перми. Впервые публике представят поэтический спектакль в сопровождении органа. Материалом для создания постановки «Крылья» послужили стихи начинающих и известных поэтов. Подробности на сайте фестиваля.

источник: perm.ru