Глава Правления Российской ассоциации паллиативной медицины высоко оценил развитие в Пермском крае системы помощи неизлечимо больным.

Глава Правления Российской ассоциации паллиативной медицины высоко оценил развитие в Пермском крае системы помощи неизлечимо больным.
Сегодня в Перми проходит межрегиональная научно-практическая конференция «Проблемы качества жизни в здравоохранении». Конференция проводится при поддержке Минздрава Пермского края и Пермского государственного медицинского университета имени академика Е.А.Вагнера. На постоянной основе в федеральных округах РФ эти конференции организуют Российская Ассоциация паллиативной медицины и Московский государственный медико-стоматологический университет им. А.И. Евдокимова.
Научная программа конференции посвящена проблемам лекарственной терапии социально-значимых заболеваний с позиций фармакоэкономики и научно обоснованной практики; перспективам внедрения новых медицинских технологий в здравоохранение; пути улучшения качества жизни пациентов в хирургической и терапевтической клинике, актуальным вопросам паллиативной медицинской помощи.
«Мы уже успели познакомиться с формирующейся в Пермском крае системой паллиативной медицинской помощи как взрослым, так и детям. У вас великолепное открыто отделение в одной из детских больниц, где работают профессионалы своего дела, где атмосфера добра и желания совершенствоваться дальше. Посетили мы и хоспис, там также работают профессионалы, которые по-настоящему борются за своё дело», — заявил перед началом работы конференции председатель Правления Российской ассоциации паллиативной медицины Георгий Новиков.
Кроме того, накануне члены делегации, прибывшие на конференцию, встретились с главой Минздрава края Анастасией Крутень, которая рассказала о планах ведомства в этой области медицинской помощи.
«Направление, по которому планируют развивать в регионе паллиативную медицинскую помощь, нам очень понравилась. Это пусть создания межрегиональных консультативных кабинетов и центров паллиативной медпомощи с выездными патронажными бригадами. Таким образом можно создать идеальную патронатную помощь на дому, которая бы с помощью диспетчера, оператора помогала бы пациенту в домашних условиях, а по показаниям определяла бы госпитализацию его в стационар», — заключил Георгий Новиков.
По планам краевого Минздрава, такая система должна быть выстроена уже в будущем году.
В настоящее время в Прикамье паллиативная медицинская помощь оказывается в хосписе, где функционируют 25 коек, и Детской городской больнице №13 (13 коек). В 2015 году в медицинских организациях региона также планируется открыть отделения паллиативной помощи с общим количеством в 181 койку.
Справка.
Паллиативная медицинская помощь – вид медицинской помощи  больным с диагнозом, ограничивающим продолжительность жизни из-за прогрессирующего неизлечимого заболевания.  Основной целью такой помощи является улучшение качества жизни больного и членов его семьи, что достигается благодаря активному выявлению, тщательной оценке и симптоматической терапии боли и других проявлений болезни, а также оказанию психологической, социальной и духовной поддержки пациенту и его близким.

источник: perm.ru