В Пермском крае по итогам конкурса определили пять лучших многодетных семьей.

В Пермском крае по итогам конкурса определили пять лучших многодетных семьей.
Несколько десятков семей, или более 200 человек, собрались сегодня в ДК им. Гагарина в Перми. Это представители практических всех муниципальных образований Пермского края, которым по итогам отборочных туров стали финалистами ежегодного краевого конкурса «Лучшая многодетная семья года».
Финальный тур состязания, которое каждый год организует министерство социального развития Пермского края, традиционно прошло по пяти номинациям: «Творческая семья», «Спортивная семья», «Семейные традиции», «Интеллектуальная семья» и «Семейном подворье».
На финальных соревнованиях участники презентовали жюри конкурса творческие, спортивные, кулинарные достижения, в стихах, песнях и портфолио презентовали истории своих семей. Семьи приехали на конкурс в полном составе, и достойно его выдержали все, включая самых маленьких участников — в залах, где проходили конкурсные испытания, можно было видеть множество ребят до года и младшего школьного возраста.   
По результатам лучшей интеллектуальной семьёй стала семья Штин из Берёзовского района, в которой воспитываются трое дочерей. Лучшей спортивной семьёй стали Макаровы из Кунгура. Лучшее семейное подворье продемонстрировали Вакины из Осинского района, а семейные традиции – Байдины из Оханского района. В номинации «Творческая семья» всех превзошли Шуралёвы из Еловского района.
Семьи – победители получат денежную премию в 200 тыс. рублей, а все участники финала – памятные подарки и дипломы. Приятным подарком всем стала и красочная церемония закрытия конкурса. Кроме того, победителей будут чествовать и в ходе I Пермского краевого семейного форума, который состоится 21 ноября.
«Мы всеми силами стараемся поддерживать стремление современной семьи к самостоятельности, успешности. Сегодня в Прикамье уже почти 21 тысяча многодетных семей, хотя всего полгода назад было 17 тысяч. И цифра эта постоянно растёт. Такой показатель появился благодаря, в том числе, и совокупности мер поддержки, которые реализуются в регионе. Не хотелось бы, чтобы складывалось впечатление, что многодетные семьи рожают детей с целью получения дохода. Это не так. Уверен, что в первую очередь они приобретают родительское счастье, и счастье это постоянно приумножается», — сказал, подводя итоги конкурса, заместитель министра социального развития Пермского края Сергей Большаков.     
Поддержка многодетных семей является одним из приоритетов работы губернатора Виктора Басаргина. Сегодня в крае активно строятся детские дошкольные учреждения, действует множество льгот и разнообразных мер поддержки многодетных семей, выделяются земельные участки (за два минувших года землю получили более половины многодетных), выплачиваются дотации, действуют региональный материнский капитал и система сертификатов на детских отдых. Кроме того, ежегодно лучшие многодетные семьи награждаются денежной премией и почётным знаком «За достойное воспитание детей».

источник: perm.ru