Вице-премьер Леонид Морозов принял участие в заседании Комиссии по улучшению инвестиционного климата, снижению административных барьеров и развитию малого и среднего предпринимательства в Приволжском федеральном округе.

Вице-премьер Леонид Морозов принял участие в заседании Комиссии по улучшению инвестиционного климата, снижению административных барьеров и развитию малого и среднего предпринимательства в Приволжском федеральном округе.
17 ноября вице-премьер, министр экономического развития Пермского края Леонид Морозов принял участие в заседании Комиссии по улучшению инвестиционного климата, снижению административных барьеров и развитию малого и среднего предпринимательства в ПФО. Отметим, что ранее полномочный представитель Президента в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич своим Распоряжением включил Леонида Морозова в состав данной Комиссии как единственного представителя от Пермского края. Мероприятие прошло в Республике Марий Эл, в городе Йошкар-Ола.
В работе Комиссии приняли участие Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей Борис Титов, генеральный директор АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» Андрей Никитин, глава Республики Марий Эл Леонид Маркелов, представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, а также уполномоченные по защите прав предпринимателей в регионах округа и представители бизнес-сообщества.

Леонид Морозов доложил участникам Комиссии о том, что было сделано в Пермском крае в последние полгода, с того момента, как в Прикамье образовалось региональное министерство экономического развития. В частности, был проведен аудит экономики Прикамья, пересмотрена налоговая политика. В данный момент ведется активная работа по внедрению оценки регулирующего воздействия (ОРВ): законопроект проходит широкое публичное обсуждение с депутатским корпусом и деловыми общественными организациями. Кроме того, профильным министерством разрабатывается законопроект об инвестиционной привлекательности Пермского края. 27 ноября состоится публичное рассмотрение документа: его представят общественному совету при краевом Минэке, куда входят члены Общественной палаты Прикамья, деловые общественные организации, представители малого и среднего бизнеса. Также вице-премьер рассказал участникам Комиссии о реализации Стандарта деятельности органов исполнительной власти по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в регионе. Данный Стандарт был разработан Агентством стратегических инициатив (АСИ). Пермский край апробирует его одним из первых в пилотном режиме на уровне муниципалитетов. Активность Пермского края также подтверждается информацией на официальном сайте полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича. Там отмечено, что «в текущем году ряд наиболее активных регионов, таких как Республики Татарстан и Башкортостан, Пермский край и Ульяновская область, разрабатывают или уже разработали требования к деятельности муниципалитетов по улучшению инвестиционного и предпринимательского климата. Результатом проведенной работы стал сборник успешных практик, направленных на развитие территорий и поддержку малого и среднего предпринимательства на муниципальном уровне — «Атлас муниципальных практик».
Леонид Морозов, вице-премьер, министр экономического развития Пермского края:
- Задача, которую перед нами поставил губернатор Виктор Басаргин – догнать и перегнать другие регионы. Тема инвестиционной привлекательности для нас приоритетна. Мы сейчас планируем создание штаба по защите прав инвесторов и создание комитета по международным инвестициям в рамках Совета по улучшению инвестиционного климата при губернаторе. Сегодня есть над чем работать и в рамках нашего регионального законодательства, и налоговой политики. Мы должны принять серию нормативно-правовых актов для того, чтобы инвесторам было комфортно работать на территории Пермского края, и чтобы они были уверены в сохранности своих вложений. Те шаги, которые мы предпринимали и будем предпринимать в части улучшения инвестиционного климата, это появление новых подходов к клиенту и нового понимания экономического развития региона, основанного на поиске новой энергии экономического роста и как следствие создание современного образа Пермского края в глазах инвесторов. 

источник: perm.ru