Подведены итоги конкурсной процедуры по выбору подрядчика для строительства двух многоквартирных домов в Березниках.

Подведены итоги конкурсной процедуры по выбору подрядчика для строительства двух многоквартирных домов в Березниках.
ОАО «Корпорация развития Пермского края» (учредителем является Министерство промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края) подвела итоги по проведению закупки путем запроса предложений на право заключения договора на выполнение строительно-монтажных работ по строительству первых двух многоквартирных девятиэтажных жилых домов, расположенных в Правобережной части города Березники (квартал №16). Общая полезная площадь двух объектов составляет более 13,5 тыс. кв.м.
Напомним, будущее жилье в новом микрорайоне предназначено для переселения жителей из аварийных домов, признанных непригодными для проживания вследствие техногенной аварии.
Для участия в запросе предложений было подано две заявки: от ООО «СК Высотка» (г. Екатеринбург) и ООО «Лидерстрой» (г. Пермь).
По итогам проведения конкурсной процедуры только один участник закупки — «СК «Высотка» — признан участником запроса предложений. Заявка ООО «Лидерстрой» была признана не соответствующей требованиям документации о закупке.
Комиссия приняла решение заключить договор подряда на СМР с ООО «СК Высотка». Планируется, что договор будет заключен в десятидневный срок.
Цена договора на строительство нового жилья в Березниках составила 407 млн рублей. Все работы по договору должны быть выполнены не позднее 1 сентября 2015 года.
- Считаю важным, что нам удалось определить подрядчика по строительству нового современного жилищного комплекса в Березниках. Это позволит нам продолжить работы и выполнить взятые на себя обязательства перед жителями города. Строительная компания «Высотка» обладает соответствующей квалификацией и опытом осуществления крупных проектов в сфере жилищного строительства, — заявил генеральный директор ОАО «Корпорация развития Пермского края» Кирилл Хмарук.
Глава корпорации подчеркнул, что после продолжительных согласований правительству Пермского края удалось достичь предварительных договоренностей с федеральными ведомствами о предоставлении березниковцам новой жилплощади не менее ранее занимаемой, механизмах реализации и софинансировании проекта – уникального в подобных экстренных ситуациях, а также удалось решить проблему укрепления грунтов на месте строительства жилья.
- Убежден в том, что эти шаги, несколько сдвинувшие сроки начала строительства, были необходимы, чтобы избежать непоправимых последствий в дальнейшем. Проект вошел в активную фазу реализации, и я уверен, что мы выполним свои обязательства в срок, — отметил Кирилл Хмарук.      
Справка:
На сегодняшний день в переселении из потенциально опасной зоны нуждается порядка 12 тыс. человек из 97 многоквартирных жилых домов, треть из которых уже признана аварийными. Для этих целей необходимо построить порядка 250 тыс. кв. м жилья. В краевом бюджете предусмотрены средства на финансирование данных мероприятий в размере 2,5 млрд рублей, такую же сумму перечислит городу ОАО «Уралкалий». Оставшиеся средства выделит федеральный бюджет, и первые из них, в размере 1,25 млрд рублей уже в этом году.
Сроки строительства всего микрорайона – 2014-2017 гг. Новый жилищный комплекс будет обеспечен всей необходимой социальной, дорожной и коммунальной инфраструктурой. Первая очередь предполагает строительство 30 тыс. кв. м. жилья до осени 2015 года.

источник: perm.ru