Агентство по делам юстиции и мировых судей Пермского края и региональная Общественная палата подписали соглашение о сотрудничестве.

Агентство по делам юстиции и мировых судей Пермского края и региональная Общественная палата договорились о сотрудничестве.
Состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между агентством по делам юстиции и мировых судей Пермского края и Общественной палатой Пермского края.
Свои подписи под документом поставили руководитель агентства Яна Дорофеева и председатель Общественной палаты Дмитрий Красильников. По словам Яны Дорофеевой, возглавляемое ею ведомство уже второй год реализует мероприятия по созданию системы бесплатной юридической помощи.
«В этом году принято постановление правительства о правовом просвещении граждан Пермского края, и мы планируем в следующем году выходить на соответствующую программу. Безусловно, рекомендации со стороны Общественной палаты для нас очень важны. Надеемся, что Соглашение станет стимулом для более плотной работы в дальнейшем», — заключила Яна Дорофеева.
В свою очередь Дмитрий Красильников отметил, что палата и агентство шли к событию достаточно долго, и обозначил цель документа.
«Целью настоящего соглашения является создание условий для осуществления прав и свобод граждан, защиты их законных интересов, повышения уровня правовой просвещенности жителей Пермского края, условий для реализации права граждан на получение квалифицированной юридической помощи, формирование и развитие государственной системы бесплатной юридической помощи», — отметил Дмитрий Красильников.
Следует отметить, что сегодня в регионе услуги агентства достаточно востребованы. Так, за 2014 год поток обратившихся граждан составил 3 тыс. человек.
В рамках соглашения стороны планируют обмениваться опытом, информационно-справочными материалами о результатах деятельности и аналитической, статистической и иной информацией, проводить взаимные консультации и финансово-правовую экспертизу по актуальным вопросам.

источник: perm.ru