В Пермском крае возрождаются рыбные хозяйства.

В Пермском крае возрождаются рыбные хозяйства.
Рыбное хозяйство промышленного предприятия «Нытвенского металлургического завода», переданное в 2012 году в частное пользование — под управление ООО «Паритет», сегодня динамично развивается и готово выйти к потребителю.
Новые владельцы не стали перепрофилировать хозяйство на выращивание других видов рыб, а решили продолжить осетровое рыбоводство ввиду наличия оптимальных условий для выращивания осетровых.
ООО «Паритет» произвел закупки малька, приобрел одни из лучших кормов на российском рынке, восстановил помещения и провел модернизацию оборудования. В 2014 году рыбное хозяйство получило первую товарную рыбу — Осетр Сибирский в объеме 13 тонн средней навеской 2,5 килограмма.
В планы динамично развивающегося хозяйства Нытвенского района входят: дальнейшая модернизация производства за счет увеличения площадей посадки рыбы и приобретению нового оборудования для их обслуживания, что позволит увеличить объемы к 2017 до 30 тонн осетровых в год, получение собственного посадочного материала — мальков осетровых. Также в планах получение товарной черной икры и обеспечение внутреннего рынка Пермского края высококачественным продуктом.
На сегодняшний день активно ведется разработка плана по устройству форелевого хозяйства в том же Нытвенском муниципальном районе. Рыбное хозяйство участвует в мероприятиях по программе зарыбления естественных водоемов.
Под управлением ООО «Паритет» приоритетным рынком сбыта является Пермский край. Уже ведутся активные переговоры с крупнейшими торговыми сетями, представителями рынков и общепита. Приобретается оборудование для ведения щадящей переработки рыбы по современным технологиям — с сохранением полезных свойств.
Рыбное хозяйство ООО «Паритет» включено в региональный проект Минсельхозпрода «Здоровое питание».
 

источник: perm.ru