Юный музыкант из Пермского края стал победителем на престижном международном фестивале в Праге.

Юный музыкант из Пермского края стал победителем на престижном международном фестивале в Праге.
Никита Румынский, воспитанник пермской детской музыкальной школы №6, стал обладателем диплома I степени международного детско-юношеского конкурса музыкального творчества «Осенний звездопад», проходившего в Праге.
Это значимое событие в мире музыки. Высокий статус мероприятия обусловлен тем, что оно проходит под патронажем Сената Чешской республики, Музыкального фонда им. Альваро Гомеса и Пражской консерватории им. Яна Дейла. В составе авторитетного жюри «Осеннего звездопада» — профессора и ведущие преподавателей Пражской консерватории и академии музыки.
На этот раз в международном конкурсе принимали участие солисты и коллективы из Чехии, Венгрии, Австрии, Украины, Белоруссии, Казахстана и России.
В творческой поездке в Чехию юного музыканта сопровождали его преподаватель Альфия Попова и концертмейстер Галина Королева.
Победу Никите Румынскому, выступавшему в номинации виолончель соло, принесло исполнение I части концерта для виолончели с оркестром Баха и музыкального произведения «Мелодия» Шварца из кинофильма «Мелодии белой ночи».
Жюри конкурса высоко оценило исполнительское мастерство пермского музыкального таланта, удостоив его высокой награды.
После выступления в конкурсном прослушивании организаторы конкурса пригласили юное дарование из Перми выступить в мастер-классе ведущего преподавателя Пражской академии музыки, известного композитора, пианиста и дирижера Хосе Мигеля Мачиетто, а также принять участие в заключительном гала-концерте.
- Мы гордимся победой нашего ученика. Никита достойно представлял свою родную школу, Пермь и Пермский край. Желаем нашему воспитаннику и его педагогам дальнейших творческих успехов и побед, — отметила директор детской музыкальной школы №6 Ирина Жукова.

источник: perm.ru