В министерстве по делам Коми-Пермяцкого округа обсудили вопросы сохранения традиционной культуры, обеспечения санитарно-эпидемиологической и пожарной безопасности.

В министерстве по делам Коми-Пермяцкого округа обсудили вопросы сохранения традиционной культуры, обеспечения санитарно-эпидемиологической и пожарной безопасности.
В Министерстве по делам Коми-Пермяцкого округа состоялось расширенное аппаратное совещание. Открывая совещание, глава Коми-Пермяцкого округа Виктор Рычков кратко проинформировал собравшихся об итогах уборочных работ в хозяйствах округа: показатели прошлого года и по урожайности, и по валовому сбору зерна в нынешнем сезоне превышены более чем в 1,5 раза.
Затем руководители государственных учреждений и подразделений органов государственной власти по Коми-Пермяцкому округу обсудили вопросы сохранения традиционных народных промыслов и ремесел, обеспечения санитарно-эпидемиологической и пожарной безопасности.
По первому вопросу выступила директор Коми-Пермяцкого этнокультурного центра Мария Носкова. Особое внимание она уделила проекту «Город мастеров», который реализуется по заказу и на средства Министерства по делам Коми-Пермяцкого округа, и проекту «От льна-долгунца до полотна», который стал победителем Всероссийского конкурса проектов «Культурная мозаика малых городов и сел». Начальник отдела этнокультурного развития Министерства Виталий Баяндин кратко проинформировал об итогах реализации проекта «Изготовление сура». Проект Общества радетелей коми-пермяцкого языка и культуры «Югöр», ставший победителем того же конкурса, зафиксировал секреты изготовления национального напитка коми-пермяков.
Далее выступила начальник Коми-Пермяцкого территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю Марина Федькова. Она отметила, что санитарно-эпидемиологическая ситуация в округе, в целом, достаточно благополучная. Пробы атмосферного воздуха и питьевой воды показывают их соответствие санитарным нормам. В округе не зафиксировано групповых заболеваний инфекционными болезнями, что, по мнению докладчика, является следствием высокого охвата населения профилактическими прививками.
Участники совещания высказались за ограничение продажи спиртосодержащих препаратов в аптеках и более активную пропаганду ценностей здорового образа жизни через социальные сети и популярные среди молодежи источники информации.
Заместитель начальника 14 отдела надзорной деятельности по г. Кудымкару, Кудымкарскому, Юсьвинскому и Юрлинскому районам Николай Мошев проинформировал о ситуации с пожарами в южных территориях Коми-Пермяцкого округа. За 9 месяцев этого года количество погибших на пожарах несколько уменьшилось. Вопросы пожарной безопасности решено дополнительно обсудить на ближайшем совещании с главами сельских поселений округа.
Отметим, что расширенные аппаратные совещания с участием руководителей государственных учреждений и территориальных отделов органов государственной власти регулярно проводятся под председательством главы Коми-Пермяцкого округа в целях координации действий различных ведомств на территории округа. 
 

источник: perm.ru