Зампред Правительства РФ Ольга Голодец посетила Пермский краевой перинатальный центр и высоко оценила уровень оказания медицинской помощи в регионе.

Зампред Правительства РФ Ольга Голодец посетила Пермский краевой перинатальный центр и высоко оценила уровень оказания медицинской помощи в регионе.
В рамках визита в Пермский край и участия в Пермском инженерно-промышленном форуме вице-премьер российского правительства Ольга Голодец вместе с губернатором Виктором Басаргиным побывала в Пермском краевом перинатальном центре, который был построен в 2011 году на базе Пермской краевой клинической больницы. За   последние два года в центре родилось порядка 6,3 тыс. детей.

Ольга Голодец осмотрела отделение центра, где выхаживают младенцев с экстремально низкой массой тела (от 500 г.); индивидуальные комфортабельные родовые, оснащенные аппаратурой для оказания всей необходимой помощи роженицам. Также зампред правительства оценила высокотехнологичные разработки учреждения – в центре внедрены современные технологии бережного родоразрешения женщин с преждевременными родами, используется широкопольная цифровая педиатрическая ретинальная камера.

Информация о пациентах отображается в электронной медицинской карте. Там собраны все данные об истории болезни, анализах, лабораторных исследованиях, УЗИ, обращениях в женскую консультацию, вызовах в скорую помощь. Сигнальные маркеры выводятся на экран, что позволяет врачам дистанционно наблюдать пациентов по всему краю. Кроме того, у центра есть возможность проводить с межрайонными центрами консультации в режиме он-лайн. Этому способствует проект краевого Минздрава «Телемедицина». Налажена маршрутизация больных – пациентов транспортирует отделение санавиации вертолетами МИ-2 и специально оборудованными автомобилями.
Все принимаемые меры позволяют женщинам быть уверенными в своевременном оказании медицинской помощи. В совокупности с мерами социальной поддержки, которые реализуются в крае, это привело в последние три года к устойчивому повышению рождаемости и естественному приросту населения. Как отметил Виктор Басаргин, в этом году регион может выйти на показатель в 39 тысяч рожденных малышей.
 - Несколько лет назад вы передо мной, Ольга Юрьевна, эту задачу поставили – улучшить демографическую ситуацию в крае. И мы сегодня принимаем массу решений для того, чтобы эту рождаемость закрепить, — отметил Виктор Басаргин. — Очень многое делаем для наших мам. У нас реализовано более 2,5 тысяч сертификатов на региональный материнский капитал, есть денежные выплаты для семей, родивших третьего и последующих детей, 175 семей получают дополнительную выплату для приобретения жилья в связи с рождением ребенка, кроме того, нами выдано более 6 тысяч земельных участков многодетным семьям. С 2012 года мы начали активно реализовывать проект по строительству детских садов. И я надеюсь, что задачу по устройству детей от 3 до 7 лет в дошкольные образовательные учреждения мы решим раньше положенного срока на полгода.
Также глава региона добавил, что наряду с задачей закрыть потребность в местах в детских садах, в том числе малышей от 1,5 до 3 лет, край приступает к активному строительству школ. В целом, в 2014 году в Пермском крае открывается семь новых школ, из них четыре – на селе.

источник: perm.ru