Пермская художественная галерея представит выставку «Мир никогда не будет прежним», посвящённую Первой мировой войне.

Пермская художественная галерея представит выставку «Мир никогда не будет прежним», посвящённую Первой мировой войне.
Завтра, 13 ноября, на площадке Пермской государственной художественной галереи открывается выставка «Мир никогда не будет прежним», которая представит Первую мировую войну, по словам авторов экспозиции, в образах и текстах.
«Первая мировая не стала частью личной истории большинства наших соотечественников, многие семейные документы были утрачены, что-то просто исчезло во времени. Однако именно историческая память и память личная становятся предметом экспозиции. Разнообразие представленных выразительных средств  подобно социальной сети в интернете: это события и реакция на них. Своего рода комментарии, пропущенные через личную оценку, личный взгляд – ведь документы о Первой мировой не были систематизированы и заархивированы так же скрупулезно, как сведения о Великой Отечественной», — сообщает художественная галерея.
Выставка рассказывает реальные истории – не выстроенными в строгой хронологии рядами музейных экспонатов, а эмоциональными образами войны, отражёнными в произведениях изобразительного искусства, агитационных плакатах, рекрутских и строевых песнях, письмах с фронта, фотографиях и кинохрониках.
«В этом году выставки про Первую мировую были или будут  показаны практически в каждом музее России. Поэтому для нас было важно найти такой взгляд на войну, который, с одной стороны не повторял бы идеи экспозиций в других музеях, с другой стороны – соответствовал бы реноме галереи как художественного музея. Мы собираемся показать не предметы, а образы войны – как она воспринималась людьми на фронте, в тылу, в официальных кругах и кругу семьи. Материал, через который мы показываем образы войны, самый разнообразный: живопись, графика, музыка, кино, фотографии,  личные письма, агитационные плакаты и заметки в газетах», — рассказала куратор выставки Юлия Тавризян.
По её словам, это множество объектов не просто собирается на стенах и в витринах, а предстаёт как тотальная инсталляция.
«Мы хотим погрузить посетителей в атмосферу – не войны, но воспоминаний о ней, впечатлений о ней и размышлений о войнах вообще. Особое внимание уделено тому массиву информации, который обрушивался на людей, живших в разных странах и имевших разные взгляды. Среди персонажей — герои войны и тыла, связанные с Пермским краем», — заключила Юлия Тавризян. 
Экспозиция, большую часть экспонатов которой предоставили жители Перми, продолжит свою работу до 1 февраля.

источник: perm.ru