Зампред Правительства РФ Ольга Голодец посетила научно-исследовательские лаборатории ПНИПУ и высоко оценила работу университета в области подготовки инженерных кадров.

Зампред Правительства РФ Ольга Голодец посетила научно-исследовательские лаборатории ПНИПУ и высоко оценила работу университета в области подготовки инженерных кадров.  
В рамках визита в Пермский край и участия в первом пермском инженерно-промышленном форуме, зампред Правительства РФ Ольга Голодец посетила научно-исследовательские лаборатории ПНИПУ.  
В технопарке «Сосновый бор» Ольга Голодец осмотрела четыре научных центра: центр исследований и испытаний катализаторов процесса жидкого каталитического крекинга, научно-образовательный центр прикладных химико-биологических исследований (НОЦ ХимБи), научно-образовательный центр авиационных композитных технологий, а также центр высокотехнологичных машиностроительных производств. По итогам экскурсии, вице-премьер российского правительства высоко оценила работу университета в области подготовки инженеров.
- Мы увидели отличные примеры сотрудничества пермских предприятий с научными и образовательными учреждениями. Я надеюсь, что каждое предприятие – и маленькое, и большое – найдет свои возможности для сотрудничества с учебными заведениями. Мы, со своей стороны, будем продолжать поддерживать программы такого сотрудничества, потому что очень важно, чтобы перед студентами были поставлены абсолютно конкретные задачи, образцы технической мысли, а в качестве наставников пришли конструкторы и инженеры высочайшего класса, которые работают на производстве. Это хорошее, добротное начинание, и оно должно дать серьезный импульс для развития как инженерного образования, так и промышленности в стране, — подчеркнула Ольга Голодец.
Также вице-премьер российского правительства выразила личную благодарность губернатору Виктору Басаргину за «блестящую идею проведения инженерно-промышленного форума».
- Я бы хотела поблагодарить Виктора Федоровича за такую блестящую идею – проведение первого инженерного форума. То, что Пермский край стал абсолютным лидером в деле подготовки инженерных кадров – это огромная заслуга Виктора Басаргина. Мы очень часто в последнее время обсуждаем темы инженерного образования, инженерных кадров, потому что именно они являются в значительной мере ограничением роста промышленной отрасли. Сегодня у нас открыты около 2 млн вакансий. Я часто бываю на различных предприятиях, и там мне говорят: «У нас большой потенциал, мы могли бы взять больше заказов, но у нас нет кадров». Я считаю, что этот форум, который был инициирован губернатором Виктором Басаргиным, поможет существенно решить данную проблему. Уверена, эта идея получит дальнейшее развитие, форум станет постоянно действующим и принесет серьезную пользу инженерному образованию и нашей инженерной мысли.

источник: perm.ru