Вице-премьер правительства России Ольга Голодец: Мы будем продолжать поддерживать программы сотрудничества предприятий с вузами и колледжами.

Вице-премьер правительства России Ольга Голодец:  Мы будем продолжать поддерживать программы сотрудничества предприятий с вузами и колледжами.
На пленарном заседании Пермского инженерно-промышленного форума выступила заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец. В своем приветственном слове она дала самую высокую оценку прикамской промышленности.
- Сегодня мы находимся в уникальном крае. В представленной на форуме экспозиции мы увидели удивительные традиции Пермского края, уникальные традиции инженерного дела и промышленного производства в регионе, — сказала, в частности, Ольга Голодец.
Говоря о проблеме подготовки высококвалифицированных инженерных кадров для отечественной промышленности, поднятой на форуме, вице-премьер сообщила, что сегодня дефицит кадров в этой сфере в целом по стране составляет 2 млн. человек.
- Это очень серьезный вызов нашей молодежи, нашему будущему, — заявила Ольга Голодец.
По ее мнению, особую значимость для решения данной проблемы имеет взаимодействие предприятий с вузами и колледжами.
- Мы сегодня видели отличные примеры сотрудничества «ЛУКОЙЛа», «Уралкалия» и других пермских предприятий с научными и образовательными учреждениями.  Я надеюсь, что каждое предприятие – и маленькое, и большое – найдет свои возможности для сотрудничества с учебными заведениями. Мы, со своей стороны, будем продолжать поддерживать программы такого сотрудничества, потому что очень важно, чтобы перед студентами были поставлены абсолютно конкретные задачи, образцы технической мысли, а в качестве наставников пришли конструкторы и инженеры высочайшего класса, которые работают на производстве. Это хорошее начинание, добротное начинание и оно должно дать серьезный импульс для  развития как инженерного образования, так и промышленности в стране, — подчеркнула Ольга Голодец.   

источник: perm.ru