Литературный музей им. Астафьева в Чусовом начинает новый этап своей истории, став частью Пермского краеведческого музея.

Литературный музей им. Астафьева в Чусовом начинает новый этап своей истории, став частью Пермского краеведческого музея.
Новый этап развития накануне Года Литературы в России начался для Литературного музея имени Виктора Петровича Астафьева в городе Чусовом Пермского края. Теперь небольшой музей стал структурным подразделением (филиалом) Пермского краеведческого музея.
В министерстве культуры Пермского края уверены: присоединение к крупнейшей в регионе музейной институции станет стимулом к развитию, повысит эффективность работы музея в Чусовом, поскольку теперь значительно расширяются его возможности и направления деятельности. В частности, это касается области исследования литературного наследия знаменитого писателя и взаимодействия с международным литературно-музейным сообществом.   
«Мы сегодня находимся в точке, которая даст музею в Чусовом стимул развиваться дальше. Вхождение в структуру Пермского краеведческого музея даст возможности расширенного взаимодействия с профессиональным сообществом, создания широкой творческой и изыскательской площадки, вхождения в общероссийский контекст развития литературных музеев», — заявил министр культуры, молодёжной политики и массовых коммуникаций Пермского края Игорь Гладнев.
По данным министерства, сегодня состояние музейного комплекса в Чусовом неудовлетворительное, кроме того, для дальнейшего развития требуется концепция его развития. Как ожидается, объединение двух институций со своими фондами, кадровым и научно-методическим ресурсами, дадут синергетический эффект.
Сегодня в Пермском краеведческом музее хранится более 350 предметов, отражающих жизненный и творческий путь Виктора Астафьева, в том числе, порядка 100 его писем, книги с дарственными надписями, фотографии.
Справка.
ГКБУК «Литературный музей В.П. Астафьева» создано в 2002 году. Музей в городе Чусовом расположен в двух зданиях: мемориальном доме писателя на улице Партизанской, 76, который Виктор Астафьев выстроил сам (писатель жил в Чусовом с 1945 по 1962 годы), и помещениях бывшего колбасного цеха, расположенных в подвале дома по улице Фрунзе, 38, где прозаик работал и создал свой первый рассказ «Гражданский человек» (1951 год).
На сегодня музейное собрание составляет более 1,2 тыс. единиц. Музей – инициатор проведения в Прикамье с 2004 года ежегодных Малых Астафьевских чтений.

источник: perm.ru